公告:

苍梧梨埠道路清泗线6.26洪灾灾后重建何时开始?

编号:77567提问人:jekey78受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2019-08-13 16:26:47

苍梧梨埠镇道路清泗线发甲洲坡脚处在6.26洪水冲垮塌方,塌方处本来就是会车十分困难的临涯狭窄路段,经常堵车,经过此次塌方后就更危险了,形成了严重的安全隐患,灾后已经快两个月了,却未见有十分有效的安全措施与重建维修迹象,请问此处何时可以开展维修工作,消除安全隐患?

打印

受理时间:2019-08-13 17:32:44苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-08-15 15:25:06苍梧县网络发言人

“jekey78”网友,您好!关于你反映的问题,我县梨埠镇政府高度重视,安排专人就此事进行调查跟踪,现答复如下:

网友反映“苍梧梨埠镇道路清泗线花甲洲坡脚处在6.26洪水冲垮塌方,造成会车困难和形成严重的安全隐患,灾后两个月了,却未见有十分有效的安全措施与重建维修迹象。”的情况基本属实,但道路名称应是梨埠至大坪头道路花甲洲坡脚,该路由梨埠经清水、泗美直通六堡镇乡村四级路,为镇级养护路。

今年6.26洪灾致梨埠镇各村道路2000多处(镇养护1200多处)上下边坡塌方,6座桥梁受损毁。泗美、清水、凤仪最严重,三个村通村(镇养护)及村内主要交通道路全线中断。花甲洲坡脚段塌方为梨埠至大坪头道路受损毁其中一处,下边坡塌方后镇村干部立即赶到现场拉好警戒线及做好防护警示措施。今年6.26洪灾发生后,梨埠镇党委政府高度重视,立即组织党员干部深入受灾村了解灾情并开展抢险救灾工作。6月27日洪水退后,在镇经费相当紧缺且未获得上级救灾资金的情况下,镇党委政府敢于担当、勇于作为,积极及时组织足够机械足够人力进行道路清障保畅通工作,至7月20日全镇清障工作基本完成,各村道路已全部恢复通车,经初步估算全镇累计投入抗洪抢险救灾资金20多万元。

由于梨埠镇财力有限,目前各村道路灾后清障工作还不彻底,主要是道路下边坡塌方修复需资金多、施工难度大,全镇暂时没有资金安排到下边坡方面的修复工作,目前处置只能是一边对危险路段做好防护措施,拉好警戒线,一边积极向上级交通部门上报受损毁道路情况,争取项目资金按先急后缓尽快做好修建工作。为了尽快彻底做好道路修复工作,同时亦希望热心人士有钱出钱、有力出力共同做好灾后抢险重建工作。

在未修复之前也请过往车辆在经过危险路段相互礼让,注意行车安全。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-28六堡河洪水退后,梨埠群众出行困难!
2019-04-22市区的内单行线道路标志牌是否可以更清晰的标示
2019-02-20苍梧县车管所下乡摩托车年审检测费过高
2019-02-12苍梧县车管所下乡摩托车年审检测费乱收费