公告:

三问公积金中心:公积金新政夕发朝改是否合理

编号:77568提问人:jj8131857受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-08-13 16:26:58

   市长:您好,今收到“通知”说暂停公积金异地贷款,本人籍贯广西梧州,在广东深圳工作。本人6月在梧州定购了一套房,正计划公积金贷款。现在暂停异地公积金贷款的通知发布太突然,没有给异地公积金贷款购房者缓冲的时间,导致无法用公积金贷款购房,损害到公众购房者的权益。习主席多次强调“不忘初心,牢记使命,要全心全意为人民服务”。 建议:相关规定,职能部门发布实行相关新的规定和制度,应该提前1个月向社会公示。推迟暂停异地公积金贷款的事项,望采纳,谢谢。


打印

受理时间:2019-08-15 08:51:37公积金管理中心网络发言人

受理中

答复时间:2019-08-20 15:47:30公积金管理中心网络发言人

网友“jj8131857

首先感谢你对梧州市住房公积金管理中心的关注,对你提出的问题,我们答复如下:

住房公积金,是我市缴存职工共同集聚的资源,住房公积金贷款资金来源于我市本地缴存职工的闲置住房公积金存款。目前,我市住房公积金贷款余额占归集余额比例达90%以上,资金流动性风险加剧,为保障本地住房公积缴存职工的公积金提取和贷款权益,政策调整迫在眉睫,故暂停受理住房公积金异地贷款申请。我中心收到梧州市住房公积金管理委员会文件通知后已第一时间向社会公布。

中心按住房公积金管理委员会要求,从2019年8月1日起开始执行新政策。为减少过渡期间给购房职工带来的不便,如住房公积金借款人在办理公积金贷款申请时,提供网签《梧州市商品房买卖合同》的网签时间、《中华人民共和国不动产权证书》登载时间是2019年8月1日之前的,可按调整前的住房公积金贷款政策执行。

 

 

梧州市住房公积金管理中心


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-08三问公积金中心:公积金新政夕发朝改是否合理