公告:

彰泰玫瑰园电梯井经常进水,电梯经常性停运、维修

编号:77571提问人:一贱你就笑受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2019-08-13 16:58:07

C区业主经常在物业群反馈电梯井进水的问题,物业总是推说是开发商问题,已联系处理。但从小区交付使用至今,电梯问题一直存在,进入了坏了修,修了不久又坏的死循环,更出现乘梯期间停运被困、电梯门自动开关现象,部分业主发现电梯井进水问题没有解决,电梯处于长期水泡的状态,能不坏吗?不及格的小区质量,是怎么被通过验收的?希望政府相关部门能出面调查解决此安全隐患问题,不要等出了电梯事故才重视。

打印

受理时间:2019-08-13 18:04:04长洲区网络发言人

已受理。

答复时间:2019-08-15 15:21:18长洲区网络发言人

一贱你就笑”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

根据《特种设备安全监察条例》“第一章总则第二条 本条例所称特种设备是指涉及生命安全、危险性较大的锅炉、压力容器(含气瓶,下同)、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施和场(厂)内专用机动车辆。”以及《广西壮族自治区电梯安全条例》“第一章总则第四条县级以上人民以上特种设备安全监督管理部门负责本行政区域内电梯安全监督管理工作”。由于我缺少相关职能部门,建议梧州市市场监督管理局特检科进行处理,我区积极配合工作。

感谢您的问政。


受理时间:2019-08-16 15:21:15市场监督管理局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

受理时间:2019-08-19 17:52:53市场监督管理局网络发言人

       网友您好,您的问政已收悉。经我局工作人员现场检查发现,电梯按指令运行平稳,未见抖动,也没有突然升降现象,上到四五楼时,并未听见有电梯碰到墙壁摩擦的声音,电梯层门和轿门均开关正常,照明系统正常,警铃正常报警。

       针对问政内容,我局已责令物业公司和电梯维保公司密切关注电梯安全问题。

        对于电梯井进水的问题,我局已申请转交住建部门研复。


受理时间:2019-08-21 15:54:19住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-09-03 17:35:42住建局网络发言人

“一贱你就笑”网友:

您好!您的问政已收悉。经了解,我局会同市建设工程质量安全监督站分别于8月15日和8月20日到彰泰·玫瑰园就“彰泰玫瑰园电梯井经常进水”开展投诉处理及回访工作,并持续跟踪整改工作的进展情况。现将最新整改情况回复如下:彰泰玫瑰园项目建设单位已把彰泰玫瑰园C16号楼的电梯井底部混凝土基层面清理干净,经过2天时间的检查未发现C16号楼电梯井底坑有严重的渗水点,潮湿均为冷凝水造成。于是通过把混凝土基层面使用水泥基渗透性防水涂料涂刷两道、再全覆盖一层SBS改性沥青防水卷材和面层涂刷水泥基结晶性防水涂层对电梯井进行防水处理。防水处理结束后,建设单位已安排专人跟进电梯井防水情况。针对电梯井防水问题,我局已督促项目建设单位和物业公司及时跟进,      我局也将继续跟踪电梯井防水的后续情况。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-28建筑噪音扰民