公告:

彰泰玫瑰园电梯井经常进水,电梯经常性停运、维修

编号:77571提问人:一贱你就笑受理单位:市场监督管理局状态:已受理提问时间:2019-08-13 16:58:07

C区业主经常在物业群反馈电梯井进水的问题,物业总是推说是开发商问题,已联系处理。但从小区交付使用至今,电梯问题一直存在,进入了坏了修,修了不久又坏的死循环,更出现乘梯期间停运被困、电梯门自动开关现象,部分业主发现电梯井进水问题没有解决,电梯处于长期水泡的状态,能不坏吗?不及格的小区质量,是怎么被通过验收的?希望政府相关部门能出面调查解决此安全隐患问题,不要等出了电梯事故才重视。

打印

受理时间:2019-08-13 18:04:04长洲区网络发言人

已受理。

答复时间:2019-08-15 15:21:18长洲区网络发言人

一贱你就笑”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

根据《特种设备安全监察条例》“第一章总则第二条 本条例所称特种设备是指涉及生命安全、危险性较大的锅炉、压力容器(含气瓶,下同)、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施和场(厂)内专用机动车辆。”以及《广西壮族自治区电梯安全条例》“第一章总则第四条县级以上人民以上特种设备安全监督管理部门负责本行政区域内电梯安全监督管理工作”。由于我缺少相关职能部门,建议梧州市市场监督管理局特检科进行处理,我区积极配合工作。

感谢您的问政。


受理时间:2019-08-16 15:21:15市场监督管理局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-28建筑噪音扰民