公告:

梧州市灏景玥城迟迟不办理商品房不动产登记问题

编号:77572提问人:皇城脚下受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-08-13 17:24:03

灏景玥城小区12号楼已于201710月份左右交房,至今已过去接近2年时间,但是目前仍迟迟不见开发商通知业主前去办理商品房不动产权证登记事宜,到底是何种原因???业主们在购房时已全部交清所有费用(契税、公告维修基金等等),为何开发商久拖不办理不动产权证登记手续???到底有没有相关部门管一管?是不是没人反映就置之不理了???任由开发商肆意妄为?欺压业主?请市领导高度重视我们辛辛苦苦一辈子购买到一套房而又迟迟拿不到不动产权证的苦衷!

打印

受理时间:2019-08-14 17:45:57住建局网络发言人

网友:

      您好。根据部门职责,您问政咨询的问题由市不动产登记局答复。此问政申请转移处理。感谢您的问政。

受理时间:2019-08-16 17:08:54自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-08-29 16:01:00自然资源局网络发言人

“皇城脚下”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请办理灏景玥城小区12号楼的不动产首次登记。根据国家统一的商品房销售合同约定,开发商有责任在一定时期限内完成项目竣工验收及办理不动产首次登记。购房者可按照购房合同的具体约定,督促开发商尽快完善不动产首次登记手续,必要时可通过法律途径解决。

    感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
皇城脚下(2019-09-02 11:42:14)

半个月过去了,怎么还没有回复啊!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-06-21龙圩镇永丰阁小区1#楼何时能办理不动产登记产权证
2018-02-26龙圩镇永丰阁小区1#楼为何至今无法办理不动产权证
2016-07-27龙圩镇永丰阁小区1#楼的几个问题?
2015-06-08旺甫收费站收取入城出城费极不合理
2015-01-20梧州高旺道路何时修?