公告:

园林

编号:77848提问人:卢毅受理单位:行政审批局状态:已回复提问时间:2019-08-18 22:03:27

翠微山庄小区内的树木过大过密,有倾倒的迹象,曾申报过但没有回复。怎么办?

打印

受理时间:2019-08-20 15:54:35林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复


答复时间:2019-08-20 16:01:59林业局网络发言人

卢毅网友您好:

    您的问政已收到,现答复如下:

    1、根据《中华人民共和国森林法》第三十二条规定“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。”同时根据《广西壮族自治区林木采伐管理办法》(桂林政发〔2013〕16号)第二十条规定,林木采伐许可证按照以下权限核发:“(二)铁路、公路护路林和城镇绿化林木的更新采伐,由其主管部门审批,并核发林木采伐许可证。”

    2、翠微山庄小区内树木应属城镇绿化林木,不属于我局管辖范围,相关问题建议向市城市管理监督局咨询。

    感谢您的问政。


受理时间:2019-08-20 16:42:49城市管理监督局网络发言人

“卢毅 ”网友:

       您好!为进一步转变政府职能和深化简政放权、放管结合、优化服务改革,2017年我市已成立梧州市行政审批局。根据职责分工,“砍伐城市树木审批 ”由市行政审批局承办

(http://xzspj.wuzhou.gov.cn/)。具体办理程序建议向市行政审批局咨询,已申请转移。

受理时间:2019-08-22 15:28:57行政审批局网络发言人

网友卢毅您好,您的问政信息已转相关科室处理,请耐心等待答复。谢谢您的支持

答复时间:2019-08-29 17:36:20行政审批局网络发言人

“卢毅”网友:

您好!您的诉求已知悉,感谢您的问政!经调查了解,现将基本情况答复如下:

今年4月15日,万秀区富民社区居民委员会(以下简称“富民社区”)向我局提交砍伐树木的申请。因枝叶茂密影响居民采光及通风,加上存在一定安全隐患,该社区要求对富民一路华光巷20号翠微山庄小区内的三株细叶榕进行修剪。4月19日,我局与市城市管理监督局的专业人士勘验现场,确认反映属实,而当时树木仍未倾倒。结合市城市管理监督局出具的意见,我局同意对该三株榕树进行适当修剪。

富民社区工作人员反映,该三株细叶榕根深蒂固、枝繁叶茂,倘若修剪需要筹集一定数额的人工费,并委托具有园林绿化管护资质的单位修剪。为避免出现我局发证后该社区筹集修剪人工费未足额而无法修剪的窘况,该社区特向我局提出要求:待筹足款项后再到我局领取砍伐树木许可证。我局亦表示理解,但至今仍未见该社区派人前来领证。

感谢您的关注和支持!


答复时间:2019-08-29 17:36:30行政审批局网络发言人

“卢毅”网友:

您好!您的诉求已知悉,感谢您的问政!经调查了解,现将基本情况答复如下:

今年4月15日,万秀区富民社区居民委员会(以下简称“富民社区”)向我局提交砍伐树木的申请。因枝叶茂密影响居民采光及通风,加上存在一定安全隐患,该社区要求对富民一路华光巷20号翠微山庄小区内的三株细叶榕进行修剪。4月19日,我局与市城市管理监督局的专业人士勘验现场,确认反映属实,而当时树木仍未倾倒。结合市城市管理监督局出具的意见,我局同意对该三株榕树进行适当修剪。

富民社区工作人员反映,该三株细叶榕根深蒂固、枝繁叶茂,倘若修剪需要筹集一定数额的人工费,并委托具有园林绿化管护资质的单位修剪。为避免出现我局发证后该社区筹集修剪人工费未足额而无法修剪的窘况,该社区特向我局提出要求:待筹足款项后再到我局领取砍伐树木许可证。我局亦表示理解,但至今仍未见该社区派人前来领证。

感谢您的关注和支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-18质疑物业的资质问题,望相关部门进行调查审核问题
2018-03-02住宅小区
2017-11-14西堤新苑
2017-11-08交通
2017-11-03住宅小区