公告:

居民楼仓库噪音严重扰民问题迟迟不得解决

编号:77938提问人:sanedra受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-08-20 16:37:31

尊敬的领导: 您好! 我是广西梧州市新兴三路银湖北路22号的住户,位于广西梧州市新兴三路银湖北路22号恒兴楼一楼的冷藏仓库,经常在白天和黑夜不定时产生排气扇的噪音和手动包装纸箱的噪音,严重影响日常生活作息和学习,其行为严重违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,为此,决定投诉一楼的冷藏仓库: 排气扇噪音极大,严重扰民。 排气扇噪音问题严重影响附近居民正常生活和休息。夜间根本无法入眠,噪音和震动使人烦躁难忍,威胁着居民的身心健康,(特别是老人,儿童。)噪声实在让人无法忍受,关上门窗也是嗡嗡嗡的巨响。排气扇对出的走道空间狭窄,造成噪声的回响更加巨大。 近期还是存在扰民的噪音,严重影响了日常休息,于2019年3月25日向环保生态局发出诉求,迟迟未能得到噪音扰民问题的彻底解决,恳请有关部门领导们能站在我们老百姓的立场上,以和谐社会为己任,尽快调查并处理此事,严格监测和禁止冷藏仓库的噪声,谢谢! 

打印

受理时间:2019-08-21 09:56:40城市管理监督局网络发言人

“sanedra”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案及各部门三定方案精神,我市已组建生态环境局,负责全市环境污染防治的监督管理,统一行使生态和城乡各类污染排放监管与行政执法职责。我局生态环境方面的执法职责已划归至市生态环境局(原市环保局),建议市生态环境局答复处理为宜,已申请转移。

受理时间:2019-08-23 15:37:28生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-09-05 09:44:15生态环境局网络发言人

sanedra”网友:

你反映的问题收悉。经调查处理,现回复如下:

梧州市新兴三路银湖北路22号恒兴楼一楼的冷藏仓库实为“梧州市长洲区淘美味副食店”(下称“副食店”)。

近日我局环境执法、监测人员再次对该副食店及附近的居民进行现场调查了解,并进行监督性噪声监测,监测时该副食店冷库正在启用,散热风机正在运行。根据监测报告(编号:WHJ-JD20190707N)结果显示:该副食店仓库北面、恒兴楼2单元204房阳台以及恒兴楼3单元203房阳台边界噪声均超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)的2类区排放限值。对此,我局下达《责令改正违法行为决定书》,责令该副食店业主对冷库进一步进行隔音降噪,业主表示接受并马上整改。

201992日,我局执法人员对该副食店进行整改后复查,发现该副食店业主李某已主动将冷库搬离长洲区银湖北路22号恒兴楼一层,原址目前空置。

网友如有其他环保方面的问题,欢迎拨打环保热线12369


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-14配电房紧挨房子有辐射吗?
2019-06-26居民楼仓库噪音严重扰民