公告:

乱扣消防水费

编号:77947提问人:夷陵老祖魏无羡受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2019-08-20 22:25:26

水厂乱扣消防水费,据水厂通知说是新兴一路185-2号楼消防水泄漏,高达1万3千多度水,要求居民平均扣款1400元左右,居民跟水厂沟通过,后来还是扣款900多元消防水费,为何消防水泄漏要居民承担如此高的水费?为何消防水泄漏水厂不及时采取措施?为何一有问题就赞居民承担所有责任?水厂只管收钱?请市领导为居民一个公道,工人赚钱不易,水厂如此扣钱说得过去吗?我们这栋楼一直没大事发生是需要用消防水的,现在就说泄漏就扣如此高的消防水费,这不是坑居住这里的居民吗?

打印

受理时间:2019-08-22 09:55:44市政协办网络发言人

网友“夷陵老祖魏无羡”:

    您好!您的问政收悉。经研究,您的问政内容不属于我单位职能,建议您向市市场监督管理局问政,以便及时解决您的问题。谢谢。

受理时间:2019-08-26 11:50:50市场监督管理局网络发言人

网友您好,您所反映的情况已收悉。依据机构改革分工职责不属我局职能范畴,建议转交相关部门研复。

受理时间:2019-08-27 12:46:42城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-16 17:40:32城市管理监督局网络发言人

“夷陵老祖魏无羡”网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

一、8月28日,水务公司工作人员应业主代表的请求,对该消防水表表后管网进行漏水检测。经现场检查,工作人员发现引起该水表产生漏损的漏水点位于水表表位管后约0.5米处,且漏水量较大,所泄漏的自来水通过排污暗渠流走。对此,水务公司工作人员已在现场使用红色喷漆进行漏点标识并告之业主代表,该消防水表所产生的水量确为表后漏水所致,为了确保消防安全,建议住户尽快对漏水点进行维修,恢复消防表的正常功能;对于消防表漏水所产生的水费,业主也应尽快缴交。

二、该表属于表后漏水,污水处理费具体按《梧州市污水处理费收费实施方案》处理,水务公司无权减免污水处理费。


答复时间:2019-09-16 17:40:46城市管理监督局网络发言人

“夷陵老祖魏无羡”网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

一、8月28日,水务公司工作人员应业主代表的请求,对该消防水表表后管网进行漏水检测。经现场检查,工作人员发现引起该水表产生漏损的漏水点位于水表表位管后约0.5米处,且漏水量较大,所泄漏的自来水通过排污暗渠流走。对此,水务公司工作人员已在现场使用红色喷漆进行漏点标识并告之业主代表,该消防水表所产生的水量确为表后漏水所致,为了确保消防安全,建议住户尽快对漏水点进行维修,恢复消防表的正常功能;对于消防表漏水所产生的水费,业主也应尽快缴交。

二、该表属于表后漏水,污水处理费具体按《梧州市污水处理费收费实施方案》处理,水务公司无权减免污水处理费。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-20消防水泄漏被扣款