公告:

投诉建筑工程质量检测中心梧州实验室危害居民安全

编号:77987提问人:新梧人受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2019-08-21 18:25:37

尊敬的领导们:

       你们好!

       位于红岭一号二期1栋1单元的二楼的广西建筑工程质量检测中心梧州实验室,经常(几乎一个星期3天,特别是周末)发出很大的楼板撞击的声音,感觉像是一个钢球砸地上一样,声音非常的大,一撞击都能感觉到楼板的震动,据有的住户反映,有的墙体已经出现裂缝了,怀疑他们是在楼里面做测试实验,这不仅是噪声污染,更严重的是严重影响到了楼体的安全。

        就想问一下这种实验室在居民楼里是不是违规?更不能做这种影响居住安全的实验?

打印

受理时间:2019-08-22 11:20:13住建局网络发言人

网友:

       您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-09-09 17:11:49住建局网络发言人

“新梧人”网友:

您好,您反映建筑工程质量检测中心梧州实验室危害居民安全问题收悉,现将有关情况回复如下:

我局收到投诉后马上组织相关工作人员到核查情况。经调查,一、广西建筑工程质量检测中心梧州实验室经过质监部门的相关认证。实验过程中产生的轻微振动不会对建筑结构安全产生危害;产生的轻微噪音在允许范围内;二、实验室的实验基本安排在工作日的上班时间,平时休息时间、周未不安排有振功或噪声的实验,尽量不影响周边居民的休息;三、广西建筑工程质量检测中心梧州实验室所租实验场所为裙楼1楼属商业性质。四、我局工作人员要求广西建筑工程质量检测中心梧州实验室在今后开展有关工作时,尽量不要干扰到周边住户的正常生活。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-06-05跪请管管赣湘酒楼噪音、油烟忧民!