公告:

退伍军人家庭每年居委会是不是有福利发放

编号:77994提问人:18620179913受理单位:退役军人事务局状态:已回复提问时间:2019-08-21 20:50:05

本人是广西梧州龙圩区新地镇的退伍军人,这几年都在广州工作,最近八一听说退伍军人每年都会发放些福利,可惜一直没有收到的过,退伍都10年,一次都没问过政府,也不知道到底有没有,居委会的一问三不知,想有关部门告知下,谢谢!

打印

答复时间:2019-08-23 10:44:45退役军人事务局网络发言人

18620179913”:

您好!关于您在零距离问政平台留言,咨询退伍军人是否每年都会发放福利的问题,现答复如下:

根据《军人抚恤优待条例》规定:“中国人民解放军现役军人、服现役或者退出现役的残疾军人以及复员军人、退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人家属、病故军人遗属、现役军人家属,是本条例规定的抚恤优待对象,依照本条例的规定享受抚恤优待。”退伍军人是《军人抚恤优待条例》规定的优抚对象,但退伍军人包括有残疾军人、带病回乡退伍军人、参战参试退役人员、部分农村籍退役士兵等不同类型的优抚对象,每一类的优抚对象都有不同的优抚待遇,因为您的“问政”没有具体说是属于哪一类退伍军人。所以请您带您个人材料到户籍所在地的退役军人事务局咨询。

 

 

                                           拥军优抚和褒扬纪念科

                             2019年8月23日


答复时间:2019-08-23 10:45:02退役军人事务局网络发言人

18620179913”:

您好!关于您在零距离问政平台留言,咨询退伍军人是否每年都会发放福利的问题,现答复如下:

根据《军人抚恤优待条例》规定:“中国人民解放军现役军人、服现役或者退出现役的残疾军人以及复员军人、退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人家属、病故军人遗属、现役军人家属,是本条例规定的抚恤优待对象,依照本条例的规定享受抚恤优待。”退伍军人是《军人抚恤优待条例》规定的优抚对象,但退伍军人包括有残疾军人、带病回乡退伍军人、参战参试退役人员、部分农村籍退役士兵等不同类型的优抚对象,每一类的优抚对象都有不同的优抚待遇,因为您的“问政”没有具体说是属于哪一类退伍军人。所以请您带您个人材料到户籍所在地的退役军人事务局咨询。

 

 

                                           拥军优抚和褒扬纪念科

                             2019年8月23日


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
18620179913(2019-08-29 18:34:26)

农村户籍退伍军人,两年义务兵的,广东省每年都有福利待遇发放,还有就是国家给退伍义务兵补助的养老金两年,为什么我们广西梧州没有?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-29关于梧州龙圩区发放肥料,谷种问题咨询