公告:

举头望明月,何时能修路

编号:78006提问人:知乎初见受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-08-22 01:02:07

各位领导,您好!

       之前在度,梧州零距离问政平台反映过龙圩区广平镇甘村过街村乡村道路硬化问题,并且得到了领导回复,感谢!但反映的问题没有得到什么实质性的解决。

        现在问政是广大村民要反映:对于回复说路面不够阔情况,不够达标问题,现在村民也基本自行解决了,可以尽快进行下一步工作了,能不能给个说法,这样不能够解决始终是个存在问题。希望能得到有关领导的关心重视,争取基层组织支持,不要久久推卸责任,辜负广大群众以及政府的期待。

        农村建设事关到脱贫和乡村振兴,马上豆系祖国七十华诞日子了,希望老百姓能从身边变化感受到祖国更强大,更幸福。

       

打印

受理时间:2019-08-27 16:21:07龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-09-23 11:05:45龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

    据了解,1.过街属于地名,是广平镇甘村逸夫小学所在地,也是甘村一二组部分群众的居住地,从甘村行政村主干道通往过街所在地的3.5米道路已硬化,该网民反映的未硬化道路属过街组内通往住户的道路,长约100多米,属组内道路。

2.根据脱贫攻坚“有路通村屯”指标要求,通往过街处的道路建设已符合要求。对于网民提出的要修建过街组内通往住户的100多米硬化路,根据扶贫项目申报及扶贫资金使用的有关要求,扶贫硬化道路路面宽度必须达到3.5米以上,但目前道路大部分路面没达到3.5米宽。网民反映“路面不够阔问题已基本自行解决”,据了解,硬化该段道路需拆除部分当地群众的原有建筑及院子围墙,同时还要占用部分当地群众的菜园用地,且还要砌好挡墙平整好地面等基础条件后才符合申报道路硬化项目。根据《梧州市龙圩区人民政府办公室关于印发2018年梧州市龙圩区扶贫基础设施村屯道路项目建设实施方案的通知》(龙政办发〔2018〕87号)文件的相关要求,目前该道路还不具备扶贫基础设施村屯道路项目建设的条件。

3.广平镇政府将鼓励过街群众积极而为,组织群众尽快完善组内道路路基、挡墙等前期准备工作,积极向上级申请道路硬化项目,下一步将邀请区扶贫办等部门一起就该处道路硬化项目的可行性等进行会商。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-29雄关漫道真如铁,试问四好农村路?
2019-09-18优化城市容貌名片
2019-03-13解决过街村道路硬化,接力乡村振兴