公告:

关于龙泉宝剑合法收藏的问题

编号:78048提问人:plaTJ受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-08-23 10:39:58

网络上有各种各样的龙泉宝剑可以购买,如果购买未开刃的宝剑收藏于家中。合法收藏宝剑,如何向公安机关备案?求知流程、所需证件、及登记费用等相关问题。

打印

受理时间:2019-08-26 10:30:11公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-08-29 16:12:33公安局网络发言人

可以购买用于收藏,但严禁用于任何违法犯罪行为,公安机关也将严厉打击各种管制刀具行程的违法犯罪行为。购买用于收藏的不需要向公安机关备案。


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-16严管街新兴一路上演“一路两制”
2019-05-27悬挂防盗号牌的旧国标电动车是否还合法上路
2019-05-19桂DBV653车辆非法改装且危险驾驶
2019-04-01请问交警部门该车辆车牌不清仍能继续上路?
2018-11-03满大街乱串的广告车何时能根治?