公告:

权大于法!?还是以权谋私??

编号:78060提问人:平民一介受理单位:行政审批局状态:已回复提问时间:2019-08-23 13:27:05


权大于法!?还是以权谋私??
住宅办理营业性执照就这么容易!?
市行政审批局、长洲区市场监督管理局请看过来
2007年10月1日起实施的《物权法》第七十七条规定,业主不
得违反法律、法规以及管理约定,将住宅改为经营性用房。业主将住
宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经
有利害关系的业主同意。
2009年10月1日起实施的《最高人民法院关于审理建筑物区分
所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的第十一条规定,业
主将住宅变为经营性用房,本栋建筑物内的其他业主,应当认定为《物
权法》第七十七条所称“有利害关系的业主”。
请问:梧州市行政审批局,梧州市长洲区市场监督管理局:皇朝
福邸小区的405房难道不是住宅性用房吗?你们2019年7月16日给
他办理了校外托管服务公司营业执照。是否有按相关文件要求执行
(取得有利害关系的业主全部签字同意了?有业委会、物业公司审批
同意了?有社区盖章同意了?)还中另有内幕?
吃瓜群众坐等回复


QQ图片10.jpg

打印

受理时间:2019-08-26 10:50:31行政审批局网络发言人

网友您好,您的问政信息已转相关科室处理,请耐心等待回复。感谢您对行政审批工作的关心和支持!

答复时间:2019-08-27 15:45:59行政审批局网络发言人

网友您好,您的问政信息已收悉,现答复如下:

《广西壮族自治区企业住所和经营场所登记管理办法》(广西壮族自治区人民政府令 第104号)(以下简称《办法》) 第八条规定申请将住宅登记为企业住所或者经营场所的,应当遵守下列规定:(一)符合法律、法规规定;(二)不得违反小区管理规约;(三)不得从事存在安全隐患和消防隐患、产生声光污染和油烟污染以及影响小区生活环境、治安管理的生产经营活动;(四)经有利害关系的业主同意。

广西壮族自治区工商行政管理局《企业住所和经营场所登记操作规范》根据《办法》的要求“住改商”应提交的材料作出了具体规定:“‘住改商除了按《办法》规定和本文第二点的规范提交场所使用证明材料外,还应提交以下材料:1、提交住所或经营场所书面说明。书面说明应包括以下内容:一是符合法律、法规规定;二是不得违反小区管理规约;三是不得从事存在安全隐患和消防隐患、产生声光污染和油烟污染以及影响小区生活环境、治安管理的生产经营活动。2、住所或经营场所合法使用书面承诺。

   我局严格按照文件精神,凡住所性质为住宅的企业登记审批一律要求申请人提交《住所(经营场所)承诺书》,告知其在申请前经有利害关系业主同意。

    企业不遵守上述规定,利用虚假材料骗取登记的,建议按《办法》第十二条规定企业申报登记住所或者经营场所与实际情况不相符的,由工商行政管理部门依法处理。应当具备特定条件的住所和经营场所,或者利用非法建筑物、擅自改变房屋用途等从事经营活动的,由规划、建设、国土资源、房屋管理、公安、环境保护、安全生产监管等部门依法管理。涉及许可审批事项的,由负责许可审批的行政管理部门依法监管。向有监管权的部门投诉举报,由相关部门依法查处。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
皇朝一业主(2019-08-27 20:01:46)

这就等于在踢皮球吗..

潇湘02(2019-08-25 20:42:49)

请相关部门重视

蓝屏淑娴(2019-08-24 21:03:24)

希望相关职能管理部门不要改变皇朝福邸住宅小区的单纯的居住功能,业主购买楼房只是想安居乐业,希望相关部门满足业主的基本诉求。只有真正感受切肤之痛的大皇朝业主才能午托晚托培训班的崩溃之美!

爱贝儿(2019-08-24 20:20:55)

坚决抵制在居民小区内办午托!

荷叶LOVE(2019-08-24 17:33:58)

有利害关系的业主们同意了吗???坚决反对!!!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-17编号78061的问政官爷们准备要考虑什么时候才回?
2019-09-04皇朝福邸1号楼玻璃棚违建何时能拆除?
2019-08-23“皇朝福邸小区午托协调会”决议有效力的吗?
2019-05-23皇朝福邸午托晚托泛滥扰民谁来管???