公告:

岑溪铁路民警执法没人性化

编号:78156提问人:退休人受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-08-25 21:30:28

      8月23日下午,我朋友的亲友5人其中两个70多岁的老人,乘坐南宁至上海T82次列车下午3:53时到岑溪。当时列车到达岑溪时已经慢点少少,我朋友以及家属约下午4时到车站接人当时我朋友在路中间开入了车站前一块空地,哪里停有六七辆接人车事后才知道这地方外面有一块“严禁机动车辆进入站场内,不听劝告者,违禁者,一律严肃查处。”岑溪铁路派出所。当时很多接人车排在那里根本看不到这个所谓警示牌。   

     火车慢点少少由于所接的人有老人行动不是很方便出来又慢,我朋友看到所接的人,这边协警(没有佩戴证件)来告知要求马上开走,我朋友见到了要接的人之后等一下想接完人再走,后来也来了一位没有佩戴证件的民警,三言二语要求拿身份证、驾驶证、行驶证出来盘查。民警看了所有证件没有问题,就滞留我朋友的驾驶证和行驶证,叫我朋友开车到停车区回来接受处罚,整个过程持续半个小时以上,民警认为要按《治安管理条例》二十三条处罚,我朋友配合民警要求没有半点异议。该民警最后也没说什么可能执罚过重最后交还了我朋友的所有证件。

     我们认为火车站民警执法歉疑违法:

  1、民警执法时没有佩戴执法证。《人民警察法》第九条规定……经出示相应证件可以盘问检查......。

  2、该警示标志牌非常不规范而且放的很低很难看到,没有起到警示作用。

  3、执法不公。《人民警察法》第二十条规定,(一)秉公执法,办事公道。当时进入该停车场有六七辆之多,在盘问过程中亲眼见到一辆车也在接人,看证件后说,你接大学生可以走了。而我朋友仍要处罚。接人就是3一5分钟之事,批评教育下就可以了,也没捣乱你秩序。 

 4、没有告知民警正在执法录像。公安部早有规定在执法过程中,要……明确告知执行对象民警正在执行职务并全程录像取证。 

 5.长时间滞留当事人的汽车驾驶证和行驶证。我们认为该民警盘验证件后确定无误后应立即返还当事人,根据《道路交通安全法》第十九条第4款规定,“公安机关交通部门以外的任何单位和个人,不得收缴扣留机动车驾驶证。 

6.这点小事盘问与本案无关之内容。如你职业单位,难道老板就多罚,是无业人员就不处罚?辛好其兄弟在场提出异议。法律面前人人平等。

 我朋友的兄弟说,这接车事在岑溪最多3一5分钟之事,也不可能在你的禁区内干违法之事,人性化好点吗?那民警在执法中言中有言,中国是法治国家任何人都要守法。小时候老师就说过有错不要紧改了还是好同学。

打印

受理时间:2019-08-26 10:00:48公安局网络发言人

已受理。


答复时间:2019-08-26 10:08:04公安局网络发言人

铁路公安执法工作目前暂未完全由我局负责管理监督,建议你向南宁铁路公安局反映该情况和建议。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-15人寿岑溪公司不执行桂政办发(2019)80号文件
2019-10-08岑溪市农商行不执行桂政办发(2019)80号文件
2019-09-19如何享受退休待遇
2019-08-28岑溪东山公园路灯很多坏了
2019-07-24寻找被拐女