公告:

餐饮行业 公共道路强占霸道

编号:78320提问人:小智受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-08-28 23:34:08

红岭一路1-1号中保花园

投诉楼下两间餐食店


林记大排档

白天晚上强占公共道路摆放肠粉机 台凳 完全没有油烟管道


海天大排档

整条公共道路是他家的吗?24小时公共道路摆放餐饮用品 冰箱碗碟 沙发 洗碗盆 宵夜车 台凳等等。。 晚上强占道路摆放台凳 油烟管道下地面 油烟飘上楼上 排烟管道不正规


请有关部门快来处理一下乱摆乱卖 排放油烟不合理微信图片_20190828232904.jpg微信图片_20190828232914.jpg

打印

受理时间:2019-08-29 10:14:36长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-09-10 12:10:59长洲区网络发言人

小智”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

一、关于占道经营问题。2019年8月30日晚上,长洲执法大队派出执法人员到长洲区中保花园小区对林记大排档、海天大排档占道经营的行为进行调查,现场对占道当事人发出责令整改通知书,责令当事人对占道行为作出整改。今后,长洲执法大队将对此处加大巡查力度,尽可能杜绝占道行为的发生,还市民一个和谐生活环境。

二、关于排放油烟问题。经现场调查确定,两店油烟均未经过油烟净化器处理直接外排,对周边居民产生一定影响。对此,长洲区生态环境局已对其负责人下发《责令整改通知书》,要求其安装油烟净化器,使油烟经过处理后达标排放,并防止对周边居民的生活环境造成影响。下一步,长洲区生态环境局继续对企业严格监管,禁止在居民住宅楼、与未配套设立专用的烟道的商住综合楼以及综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建油烟、异味的餐饮服务项目。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-29投诉 油烟扰民
2018-10-18宵夜档 无法无天
2018-09-02宵夜摊是否有相关执法人员去处理,多次投诉无果
2018-09-02长洲区中保花园宵夜档“高度”扰民