公告:

富民一路1号棚改后堵厕问政回复为何只字不提棚改?

编号:78414提问人:幸运女神受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-08-30 23:34:51

尊敬的书记信箱:       我们是富民一路一号102业主、军伟车行从业人员。我们对编号77143、76728、76551问政的答复有异议!原因有:        1、我们问政的主要诉求点是“棚改后,厕所半年堵塞两次没人理”,而回复中没有只字提及到棚改工程!为何?难道棚改工程没有任何的“售后服务”?因为没有棚改我们10年没有堵塞过,棚改一来,半年堵塞两次!就这点,不值得去查看管道设计、走向是否合理吗?不值得去查看工程质量吗?        2、回复中提到的“桂林米粉店”无法提供与有资质的餐厨废弃物处置单位的收运合同,未建立废弃物处置记录台账,以及之前的回复提及到堵塞的下水道满是食物油污。既然是“桂林米粉店”的问题,为何不是责令其修理呢?为何要居民进行集资?        3、请书记明察,文澜路至富民一路一带,沿街都是饮食店,而整条路都于2017年同期进行了棚改,为何其他的没有堵塞呢?就是富民一路1号堵塞?        4、回复中说到,下一步,我区将继续跟进事件的处理进度,做好城区居住环境改善工作。请书记督促工作,因为问政已超过15天,在再次问政下才作出答复的!书记您认为城区相关部门会“继续跟进”么?跟到什么时候呢!他们有无体会过我们从5月至今,足足4个月了!每天在臭气熏天中渡过!每天看见一大堆一堆的糞便从厕所反涌上来,涌出厕所!涌出厨房!涌出客厅的恶心画面,你能在此生活吗?老人、小孩每天得拿桶用厕,再外出去倒,还被人骂街!这样的情况,他们体会过吗?如果城区的相关官员能每天安排我们到其家用厕,我们可以不再浪费时间来问政!我们到社正如实反应情况,还被公安“请走”!请书记明察!        5、以上多少个问号,请一一回复!      我们肯定书记是公正的!请督办此事!还我们安静的生活环境!不要使棚改民心工程成为豆腐渣工程!

打印

受理时间:2019-09-19 16:03:08万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2019-10-18 16:30:25万秀区网络发言人

幸运女神”网友您好,您在零距离问政网站书记信箱留言“富民一路1号棚改后堵厕问政回复为何只字不提棚改?”的问题,我们已收悉,经我区棚改办、富民街道办核查,现答复如下:

富民一路1号属富民片区综合整治项目范围,整治内容主要有外立面改造、路面硬化、花基绿化,改善居住环境和升级、提升城市基础设施等,该项目于2018年5月24日已完成竣工验收。至于您留言反映的厕所堵塞问题,由于棚改工程工程施工不涉及化粪池及相关管道,因此厕所堵塞并非施工造成,建议按照“谁使用,谁维护”的原则,由共同使用该厕所的人员自行处理。下一步,我区将由社区动员受益群众进行集资解决。

有疑问,您可致电万秀区富民街道办进行咨询电话:0774-5821396。

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-30继续追问,78414编号问政为何一直石沉大海!
2019-09-10为何编号78414问政超一星期未回复!
2019-08-05棚改后厕所半年堵塞两次没人理!
2019-08-05请问76728编号诉求怎么不见回复!
2019-07-27棚改后富民一路一号厕所半年堵塞两次!五月至今未解决!