公告:

关于龙平公租房小区4G信号基站建设进展?

编号:78435提问人:zengjie7015受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2019-08-31 13:58:51

龙平公租房小区4G基站建设进展如何?能否按时投入使用?龙平公租房小区是否建设有4G+(载波聚合)基站? 另外,为何4G网络网速怎么慢,根本达不到标准(4G网络标准最大速率为100Mbps),能否做一下优化。

打印

受理时间:2019-09-03 20:14:14工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-09-19 19:28:59工信局网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

你所反映的“关于龙平公租房小区4G信号基站建设进展?”情况,我局要求相关运营商对网友反映情况所涉及相关内容进行核查,情况如下:

电信公司回复:经实地测试勘察发现,龙平公租房小区平层覆盖一般,能满足用户正常使用,电梯和地下室信号覆盖弱。我公司针对电梯、地下室和平层住宅覆盖弱的情况,已安排室分基站建设,设备已安装完成,但由于龙平公租房地下车库人防工程未验收,供电局无法引入市电安装电表用于设备供电,室分基站无法使用。针对此类情况我公司已通知建设单位积极与各方协调,推动龙平公租房小区人防工程验收,以便开通室分基站,增强龙平公租房小区信号,提升用户感知,具体完成时间以人防工程验收时间为准。

关于4G网速的问题,20M单小区网络理论峰值150Mbps,但因带宽大小、无线质量、传播环境和多用户接入等原因,用户感知速率会有波动。我公司已对龙平公租房附近基站做了多次优化,因高层建筑阻挡,小区外基站覆盖效果有限,请用户耐心等待小区室分基站开通入网。

如要查询网络信号覆盖、宽带业务办理问题,您可拨打中国电信宽带、电视报装热线2810000,如使用中有任何问题,您可以随时拨打中国电信客户服务热线10000号。

移动公司回复:经核实,我司在龙平公租房建设有4G室分,目前已开通投入使用,现场测试4G信号覆盖正常,能满足用户语音、数据业务需求。

联通公司回复:经核实,客户反映的地点位于梧州市长洲区龙平廉租房,该区域周边300m范围内建设有我们的基站-梧州长洲区新人民医院,目前基站均运行正常,指标正常。为了满足覆盖需求,8月7日在廉租房附近区域(梧州长洲区廉租房4期)已建成基站,已于8月底完成入网并开通使用。

给您带来的不便,敬请您的谅解,感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-21高职单招是什么?
2019-10-17梧州二中1号教学楼4G网速非常缓慢!
2019-08-31梧州新兴二路北一巷一带4G信号不好
2019-07-29编号为76355的问政为何到现在还没回复?
2019-07-28关于我市高职高专院校的问题