公告:

泰基巴黎春天小区泰安物业阻拦中国移动宽带进驻安装

编号:78593提问人:JOVN受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2019-09-03 15:31:29

梧州市长洲区新兴二路134号泰基巴黎春天小区已经收房近三年,现在有几百户业主已经入住二年多时间,可是在入住后发现小区内不允许安装中国移动的宽带,导致至今也没有任何一位业主可以办理到中国移动公司的宽带业务。中国移动公司的客服回复指出是小区的物业公司梧州市泰安物业管理服务有限公司向其收取高额的进场费,因而导致他们无法正常进驻小区进行安装宽带基站的工作,所以导致小区业主申请安装中国移动的宽带业务都是被告知不可以受理宽带的安装。

小区业主经多方打听后得知的消息,因为小区管理方泰安物业与中国电信签定了保密协议,收取了一定进场费,协议内容包含有小区只允许中国电信,中国联通和广电网络三家进驻小区安装宽带基站,唯独不允许其直接竞争对手中国移动公司进入小区安装基站,直接导致中国移动被泰安物业要求收取大额进场费才可进驻小区进行安装宽带基站。

泰安物业如此剥夺小区业主的自主选择权,在中央政府力推民主,自由的社会观念的情况下,却是如此进行袭断性经营,导致小区业主的直接权益受损。

在此恳请相关主管部门进行彻底调查,严厉批评泰安物业的不当行为,要求泰安物业整改之前的做法,允许中国移动进驻小区安装宽带基站,还小区业主的自主选择权,可以自由选择任何公司的宽带业务。

打印

受理时间:2019-09-04 12:19:47工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-09-19 18:11:51工信局网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

你所反映的泰基巴黎春天小区泰安物业阻拦中国移动宽带进驻安装情况,我局要求相关运营商对网友反映情况所涉及相关内容进行核查,情况如下:

电信公司回复:已严格按照工信部《桂通管通〔2019〕50号(关于印发《广西2019年推进电信基础设施共建共享实施方案》的通知)》中第九条的要求,未与任何小区物业签定涉及不正当竞争的保密协议,对商务楼宇等进行垄断,电信公司不能也不会垄断。

移动公司回复:前期计划在该小区建设宽带,经多次与物业协商沟通未能进入小区建设宽带,需收取高额费用。本次网友反映事件后,移动公司相关人员再次与物业协商沟通,目前已基本同意移动公司宽带建设进场建设,但仍需收取一定的费用,待进场建设施工前再与物业协调沟通明确。

目前,由城区人民政府承担对物业管理活动的监督管理行政职能,网友可向城区人民政府反映相关情况。

给您带来的不便,敬请您的谅解,感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-01-09泰基巴黎春天小区的诸多问题,一直未得到妥善解决
2018-12-13泰基巴黎春天小区负2层施工电缆悬挂于消防管道上
2018-11-13泰基巴黎春天小区路口,一条臭水沟臭水横流半年多
2018-11-05泰基巴黎春天营销中心中央空调噪音使住户深受煎熬
2018-10-31泰基巴黎春天小区负2层施工电缆悬挂于消防管道上