公告:

时代花园城物业管理严重失职

编号:78611提问人:等距离受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-09-03 17:47:55

书记你好,

时代花园城交房已有多年,物业费从0.9元/平方米*月涨到1.2元/平方米*月,但是相应的服务并没有得到提升,小区内也随处可看到严重失职的地方,有如下情况:

1. 损坏的玻璃有说过等10栋、11栋交房时一起处理,现如今10、11栋早已交房,而玻璃还是如此,有极大的安全隐患,如图1;

2. 小区草丛到处可见的垃圾,如图2、图3;

3. 随处可见的枯草,如图4、图5;

4. 水池的水许久未见更换,水质问题严重,淤泥几寸厚;如图6、图7;

5. 健身设施多有损坏,未见有修复,有严重安全隐患,特别是对小孩子来说;如图8;

6. 有路灯损坏多时,却从未见有做过维修,如图9,图10;

7. 一些电线的保护已快失效,发生漏电的可能性很大,对在花园玩耍的业主或孩子有相当大的安全威胁,特别是在雨天过后;如图11;

8. 游泳池有多年未开,完全成为摆设,当初说10、11栋在未交房,框架未拆有安全隐患,而如今10、11栋早已交房,游泳池反而还未有正常使用;

9. 垃圾不及时清理,堆积如山,臭不可挡,影响大家健康,如图12;

10. 业主的快递以前还是有保安照片,现在堆积在另一保安室,更加是没有保安照看,已发生过多起丢失事件;疏于收拾的快递,散落一地;如图13、14;

11. 消防通道,生命通道,居然还可以停车;如图15;

12. 排水管损坏也未见维修,苔藓都有了;如图16;

13. 蚊虫多多,一年都未见过有公示做防蚊防虫处理;少穿点衣服都会被蚊虫盯上;如图17;

14. 排水系统问题,时代花园地处高地,本可避免的问题,在这里居然也可以发生,这是8月26日雨水漫入车库的情形;如图18;

15. 车库灰尘遍布,未见有任何的打扫,如此情形,还收如此高昂停车费,实在是匪夷所思;连地坪漆也没有,充电设施也没有……;如图21,连工作人员自己工作地方都满是灰尘;

16. 每户刚被收了一百多元的电梯费,但是一些电梯损坏已多日,未见有做任何维修,也不见有损坏公示,严重影响大家出行;物业承诺了两天内处理,结果无数个两天过去了,都未见有动静;打电话给电梯公司,对方反映说物业没有贴公示,不敢来修;

17. 时代的出入口,堵车严重,车子停放在道路两边,影响其他车子的正常出入,要是发生火灾等险情时,更加是影响 作业车 的工作开展;如图19、图20

18. 相关工作人员,更是懈怠不堪,如图21;

以上问题,只是小区问题的冰山一角,看到小区颓废如此,堪是心寒,把小区交给如此物业,也实在心有不甘。望书记行使相关职能,让相关部门介入,督促本小区物业整顿内部的管理,尽应尽的职责,做应做的事情。

0001.jpg

图1 正门出入口对上的玻璃

0002.jpg

图2 小区草丛到处是垃圾

0005.jpg

图3 小区草丛到处是垃圾

0003.jpg

图4 随处可见的枯䓍

0004.jpg

图5 随处可见的枯草

0007.jpg

图6 污浊不堪的池塘,几寸厚的淤泥

0008.jpg

图7 污浊不堪的池塘,几寸厚的淤泥

0009.jpg

图8 多有损坏的设施

0010.jpg

图9 损坏的路灯

0011.jpg

图10 损坏的路灯

0012.jpg

图11 近乎失效的线路保护

0014.jpg

图12 垃圾的堆放

0019.png

图13 丢快递情况时有发生

0020.jpg图14 快递室的情形

0015.jpg图15 消防通道,生命的通道

0016.jpg图16 失修的排水管

0017.jpg

图17 蚊虫多多

0018.jpg

图18 雨水漫入车库的情形

0021.jpg

图19 通行道路多有阻碍

0022.jpg

图20 通行道路多有阻碍

0013.jpg

图21懈怠的工作人员,工作区域都是灰尘一片

补充说明:评论中,“看看这些灰”所反应的位置,有几件钢化玻璃已裂,下面就是车库,对下面行走的人员来说有很大的安全威胁(2019-09-04 17:17:48)

打印

受理时间:2019-09-06 17:55:04龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-09-30 18:21:59龙圩区网络发言人

“等距离”网友您好,您的问政已收悉,现就所反映的问题答复如下:

据了解,接到该网络问政信件后,我区龙圩镇多次组织人员到时代花园小区了解有关情况,并就网友反映的相关问题与物业公司进行了沟通对接。时代花园物业公司(佛山市同信物业管理有限公司苍梧分公司)就网友提出的问题逐一进行了答复,并在时代花园小区业主微信群和公示栏公告,我区龙圩镇及城西社区将尽力协调解决物业公司与业主之间的问题。

感谢您的问政!




满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
归去来(2019-09-11 12:13:32)

电梯故障,迟迟未见维修,看到这么多问题,这不知道收上去的钱到底有没有拿去干实事了,是不是就只会收钱了?领着工资睡觉的生活,我也想要。

JusticeL(2019-09-10 08:47:29)

表妹就住时代,车在外面不知被刮过几次了,都是小痕迹,绝对不是被车刮的,十分怀怀疑就是开发商雇人干的。还有就是下面那些商铺,都在红线范围内,都是业主共有的,开发商居然还能拿来卖和出租,所得收入,和业主一点关系都没。现在少了50块钱停车的管理费,650元/月的天价停车费,已经赶超一 二级城市小区的停车管理费了。居然还敢说是市场价,时代真是利害。

为问政而注册(2019-09-06 16:51:35)

最可笑的就是700元/月的地下停车收费标准,明显的就是变相逼迫业主购买他的天价车位。现在只好停车在外面,车辆老是被剐蹭估计也是开发商雇人所为,苦于没有证据。

逍遥叹(2019-09-06 09:18:45)

可以翻开草丛看看,这里成垃圾堆放点了

逍遥叹(2019-09-06 09:15:06)

看看这样的水池

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-07问政81375回复的图片无法显示
2019-10-30苍海湖连夜开工,影响时代花园城业主休息
2019-10-23问政号80705, 回复中的图片无法显示
2019-10-15冰雪小镇连夜开工,占用时代花园城道路,造成损坏
2019-10-09关于时代花园城物业管理严重失职问题