公告:

公益性岗位人员未满三年,被用人单位辞退合法吗?

编号:78629提问人:绿色生机受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-09-03 22:56:18

我在梧州市劳动监察支队的公益性岗位工作未够三年,现在被用人单位辞退了。请问这样是否合情丶合法?

补充说明:对方是以财政短缺为由,而辞退。(并不是员工个人工作上的不足)(2019-09-04 07:57:48)

打印

受理时间:2019-09-05 08:28:03人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-18 17:16:08人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

一、根据广西壮族自治区人力资源和社会保障厅、广西壮族自治区财政厅关于印发《广西壮族自治区就业补助资金管理办法》的通知(桂人社规〔2018〕5号)、梧州市人力资源和社会保障局和梧州市财政局印发《关于加强我市公益性岗位管理工作的通知》(梧人社函〔2014〕200号)的相关规定,“公益性岗位聘用人员与用人单位签订的劳动合同,适用《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》和《中华人民共和国劳动合同法实施条例》等有关规定”,“单位与聘用人员的劳动合同实行一年一签”。

二、根据《中华人民共和国劳动合同法》第四章第四十四条,“有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的”。

三、因综合考虑支队实际工作需要、公益性岗位人员具体工作表现、财政支出等情况,对个别劳动合同期满的公益性岗位人员不予续签劳动合同的做法符合相关法律法规。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
绿色生机(2019-09-20 15:07:32)

为什么没人可以回复我的问政?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-10“城市中的贫民窟”
2020-02-04为什么油烟问題始終無法解決
2019-12-25深巷里有人投毒
2019-09-23为什么没人来回复这个问政?