公告:

为何发到市长信箱的信还是住房公积金中心回复

编号:78747提问人:离家的孩子难受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-09-06 00:08:35

书记:
您好
不知道我这么发,书记能不能看到的呢?
我前一个问政信息,发了市长信箱,却还是住房公积金中心回复的。
根本没有切实解决我的问题,作为一名家乡人,外出务工,想返乡置业,孝敬父母,却这么难,好不容易想在家乡买个房,交了定金,却被突发的8.1暂停异地公积金贷款增加了非常大的经济压力!

因此,我对上一个问政回复不满意:
第一,我向市长信箱发的信,却是住房公积金中心回复的,恳请市长或书记级领导作出公正回复和处理;
第二,住房公积金是国家资源,我们按国家政策去缴交,理应该无论在哪个城市都能享受才对。不是更应该鼓励外出务工的青年返乡置业带动家乡经济发展吗?一线城市本来房源紧张,返乡购房是不是国家鼓励的? 至于公积金管理调控是不是应该各地区间去平衡,在哪个城市缴交就应该由哪个城市去支给贷款或者去调配资金至职工购房地的公积金管理中心?我相信国家是为民生着想的。 梧州住房公积金中心暂停异地公积金贷款这个政策一刀切的出台,太把我们这些外出务工的人排外了,心都醉了!开发商售楼,一边说可以享受,我们交了定金,说停就停。。。。。。
第三,梧州住房公积金中心出具新规没有公示期,7月31号公布出来,8月1号就执行,不符合法定程序,就连企业制定规章制度,都规定要先公示,才算程序合法,只许周官放火,不许百姓点灯?
再看,人民银行近日的调房贷利率新规定发出来了,都是到10月8日才生效。
梧州市住房公积金中心的权利大过天了?

恳请领导们能为我们这些外出务工的孩子主持公道,还我们一个返乡置业梦,尤其是签了认购书交了定金,还未来得及网签合同的,太冤了!!!

另外:请住房公积金中心不要再拿前两问的回复来忽悠我啦!我不需要你说造成不便抱歉之类的言词,你的这句话给我的经济压力要把我压夸!如果说抱歉有用,还要法律来做什么呢?将心比心,如果你遇到这样的情况你服吗?

如果这个问政再得不到领导的公正处理,我将直接发往国务院客户端,向总理申诉与建议!!!
这是我国公民的基本权利!

打印

答复时间:2019-09-09 17:36:27市委办网络发言人

“离家的孩子难”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

根据《梧州市网络问政管理办法》第十条  建立网络问政回复分理制度。网民在“书记信箱”、“市长信箱”反映的问题,涉及投诉、举报或司法案件的,实行分理制度,由市网信办、市委督查室、市政府督查室按留言性质交由相应部门负责办理。

你对上一问政的回复不满意,可以直接向相应部门问政,或将有疑问的问题再次提出问政。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论

相关问政
2019-08-19希望能酌情受理异地公积金贷款