公告:

林权证转户

编号:78894提问人:铁石心肠受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2019-09-08 15:07:37

因父亲去世,户口本已经变更户主,今年5月份也到藤县林业局申请林权证变更户主,当时林业局告知2个月可以办好,但是至今还未办好。打电话咨询林改办,林改办告知今年办理过户的特别多,而且人员变动大,所以还没有办好,也不能告知何时能够办好,只是告知让耐心等待。请问办理林权证过户的流程怎么样,什么时候才能办好。

打印

受理时间:2019-09-09 18:02:36林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复


答复时间:2019-09-11 09:30:19林业局网络发言人

铁石心肠网友:

你好!你提到的因户主去世,户口本变更了户主,要求林业部门变更林权证事项,根据国家林业局《林木和林地权属登记管理办法》,林权发生变更的,林权权利人应当到初始登记机关申请变更登记。林权权利人申请办理变更登记时,应当提交下列文件:林权登记申请表、林权证、林权依法变更的有关证明文件。变更流程:申请初审(补充材料)--受理公告审核发证。公告:在森林、林木和林地所在地进行公告,公告期为30天。请你按规定提交相关材料到藤县林业局办理变更登记。

多谢你对我市林业工作的支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
林业局网络发言人(2019-09-30 11:08:30)

铁石心肠网友: 你好!你反映的因户口本变更了户主,要求林业部门变更林权证事项,到目前还没能办理。经与藤县林业部门了解、沟通,当前确处于机构改革中,林改办人员变动大,工作衔接不顺,影响工作开展。为了解决你的实际问题,请你与我局联系,提供相关信息,以便督促藤县林改办尽快解决。 联系人:市林改办,电话:6020741,13977418226 多谢你对我市林业的支持!

铁石心肠(2019-09-13 11:54:31)

我5月份已经在藤县林业局交齐材料,并经林业局工作人员确认材料OK。从8月开始多次打电话询问,都答复还未办好。回复的理由为今年办理林权变更的用户多,林改办人员调动,无人会打印林权证等理由。昨天到藤县林业局现场咨询,答复为4月份提交材料的还没办好,5月份的还未办到。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政