公告:

公共场所

编号:78911提问人:何宏杰受理单位:中级人民法院状态:已回复提问时间:2019-09-08 19:36:51

两个家庭共同使用的门口属不属于共同通道.对方不同意时我可以独自分割使用吗?

打印

受理时间:2019-09-23 08:24:36中级人民法院网络发言人

受理

答复时间:2019-09-23 08:26:02中级人民法院网络发言人

根据《中华人民共和国物权法》相关规定,

       第六章 业主的建筑物区分所有权

  第七十条 业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。

  第七十一条 业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。

  第七十二条 业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以屏弃权利不履行义务。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-04法医鉴定医疗事故超出十五个工作日是否合规
2019-08-31关于法医鉴定超期未下问题
2019-05-20以前共同使用的门楼大门属于历史通道