公告:

车辆年审收费标准

编号:78951提问人:lusin26受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2019-09-09 17:31:43

编号71450的提问:

现在车辆年审全部在车辆检测中心办理,在梧州市的全部检测中心收费公示摩托车检测费50元,但到交费时要加收20元服务费(是没有公示的)才能办理车审;小车公示的只是车辆检测费145元,办理年审时另外收调试代办服务费305元是没有公示的收费项目,询问工作人员告知:交了305元就年审过关,不交上线检测就不合格再交145元检测费。请问这是车辆年审的规定收费吗?车辆年审的全部收费标准是多少?车辆年审是什么部门监管的?有问题应该反映去哪个政府部门?

看到回复的不直接,也没说明问题。现实是梧州收费高出周边城市数倍之多,这个定价的文件,可不可以给百姓明文说明下。你收了服务费305元,周边的城市都没有(周边180办完小车年审,梧州办完480.),那你这个钱到哪里去了,谁收了这个钱?这个问题非常严重……。请有关部门说清楚,不要说再去哪里查规定,你把规定贴出来不行吗?

打印

受理时间:2019-09-16 16:56:41公安局网络发言人

已受理。

网友评论
赏析(2019-09-14 23:50:14)

在梧州有多条车辆检测线,每条检测线傍都有车辆年审服务点,很多人都不清楚检测线与年审服务点的关系,认为都是一起的,一般人都会把车开到车辆年审服务点去,将车交到服务点,然交上450元,不管车辆新旧,交了450元后一般都能过关,看似是方便了车主。但如果你按公示年审上线的145元,就算是新车都会有这项那项不合格,会让你折腾一二天,到时都会让你再掏些钱出来,所以这些年审服务点实际上是互相串通乱收费的一种方式。为什么网上很多人提出是否要取消小车上线年审制度!

Lusin29(2019-09-13 11:06:38)

关注公众号:广西头条NEWS,9月13日“国务院在广西查到了什么”,关于车辆年审,河池方面有详细的报道。

Lusin29(2019-09-10 17:20:51)

2019年9月2日至12日,国务院第九督查组到广西开展实地督查。关注微信公众号“中国政府网”→下拉菜单→督查→‘国务院互联网+督查’小程序。正规渠道,方便又快捷。12号截止,要抓紧啊!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-08-26关于违章停车