公告:

希望蒙山教育局不该强制要求民办幼儿园实现双休制

编号:78993提问人:袁萧萧受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-09-09 21:56:06

希望蒙山教育局不该强制要求民办幼儿园实现双休制。有想过那些父母不在家的孩子安全问题吗?为什么要早早把孩子送去幼儿园呢,不就是因为没时间带吗。民办幼儿园相当等于托儿所,让我们这些没时间看孩子家长更安心的去工作。你们实行双休,但我们有多少个家长有双休呢,。请求民办幼儿园不要实行双休制!

打印

答复时间:2019-09-10 10:03:21教育局网络发言人

袁萧萧网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由蒙山县教育局对您的诉求进行反馈,现回复如下:

1.为了规范全市中小学、职业学校和幼儿园的作息时间,每个学期,梧州市教育局都以文件形式下发校历,要求各学校(园)遵照执行。

2.依据我国劳动法第四章第三十六条国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。”规定,教师作为普通劳动者,也应该享受双休待遇。

因此,我县中小学、职业学校和幼儿园按规定实行双休、享受法定假期,是教育行政部门执行梧州市教育局校历的具体体现。

如有疑问,您可致电蒙山县教育局基础教育股学期教育室进行咨询,电话:0774-6287625。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政