公告:

为什么同工同酬待遇的老师没有享受伙食补助?

编号:78999提问人:小四受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-09-10 00:25:52

梧州职业学院的几十个教学一线的一批教师在今天教师节向书记反映:为什么同工同酬待遇的教师2018年到2019年都没有享受其他有编教师一样的国家规定伙食补助4000元每年标准?梧州学院的同工同酬教师又可以享受?甚至梧州学院的搞卫生的保洁员阿姨等等一样都可以享受?梧州职业学院的教师就不可以享受?同工同酬是怎么解释才符合政策的?

教学一线教师待遇问题一直没有依法规范,反映问题石沉大海,法律里面人人皆知教师法明文规定教师平均待遇不低于公务员平均待遇,全书记:您评评理:您作为市委书记政策水平高!梧州市现在这样的做法,符合教师法的规定吗?

补充说明:梧州市委梧州市政府2019.9.10致教师慰问信里面指出:“采取有力措施,提高教师地位,维护教师权益,改善教师待遇”,现在是检查是否按照慰问信里面的要求和标准做得到的时候了。

第35个教师节慰问信,在教师节当天梧州日报第一版刊登!(2019-09-13 17:37:52)

打印

受理时间:2019-10-17 13:04:37梧州职业学院网络发言人

小四网友:你好,你反映的问题,我们已经收悉,稍后会正式回复你,请耐心等候,谢谢!

答复时间:2019-10-17 13:13:00梧州职业学院网络发言人

小四网友:

您好!你反映的关于同工同酬教职工伙食补助待遇问题,学院十分重视,多次与市财政与人社部门沟通寻求解决方案,但一直未能得到明确答复。本着实事求是妥善解决的原则,2019年9月4日,学院院长办公会研究决定,同意从2019年9月开始,按照每年4000元标准向学院同工同酬人员发放伙食补助。9月12日会议纪要下发后,学院人事部门和财务部门通力合作,快速完成制表及制卡工作, 9月25日同工同酬人员9月份伙食补助已发放到卡,该项工作已落实到位。

谢谢您对学院工作的关心和支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
问政求解(2019-09-10 09:35:54)

因为梧州学院市厅级部门,自治区直接管理~~~职业学院只是市级,梧州自行管理。属地管理不一样,待遇自然就不一样啊!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-23财政局梧州市教师平均待遇比公务员平均待遇低吗?
2019-09-09梧州市教师医疗待遇问题不符合教师法规定
2015-09-01反映违章建筑违反国家规定侵犯邻居请求处理
2014-06-24回复文不对题,避重就轻!再一次询问你们
2014-03-13请求社会保险行政部门责令改正