公告:

万秀区工厂二路上冲非法乱搭建

编号:79005提问人:ajaj1203受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-09-10 08:49:39

我代表万秀区工厂二路上冲6~9号200多个居民,恳求能帮我们调解一下我们的出入安全问题,楼下的饮食店在2019年7月11日在我们这栋大楼的安全通道做了一个烟囱,这样做合理吗?我们这栋楼的业主不知道向哪里申诉,麻烦您安排有关部门处理一下,谢谢! 原因: 1、在商住楼制作排烟管应该要有关部门审批公示才能制作的。商家没有得到审批。 2、烟囱横穿在安全通道上,这样住户出入的安全问题没有得到保障。 3、我们楼宇之间的石墙已经有多年的建造历史了,工人在制作烟囱过程中,在石墙钻洞,这样也会有石墙坍塌的危险。 4、我们去街道办事处也得不到处理效果。 所以,为了我们整栋大楼住户的出入安全,希望政府部门能出面调解,谢谢你们对我们市民的关爱!


打印

受理时间:2019-09-12 16:56:51住建局网络发言人

网友:

        您好。根据机构改革后部门职能,您问政反映的违建问题由市规划部门办理答复。此问政申请转移到市自然资源局办理。谢谢。

受理时间:2019-09-16 10:42:26自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

受理时间:2019-09-17 10:52:52自然资源局网络发言人

网友你好,文中提及在安全通道搭建排烟管道不属我局权限范畴。建议由生态环境主管部门查处答复。

答复时间:2019-12-05 16:09:55生态环境局网络发言人

“ajaj1203”网友:

您好!针对您反映的问题,经调查处理,现回复如下:

据查,您所反映的藤县扣肉粉饮食店实为梧州市万秀区绿香园美食店,位于万秀区工厂二路上冲6-10号一层7号自行车库。该店从事汤粉、快餐以及小吃服务。

经我局环境执法人员现场核实,该饮食店办理有工商营业执照,检查时正在营业,厨房和夹层均设置有煎炒炸的加工设备,油烟废气经集气罩收集后通过管道引致后背石墙排放根据现场调查情况,执法人员责令饮食负责人即日起撤除店内煎炒炸的加工设备。饮食店负责人吴某表示马上整改。后续我局将继续跟进整改工作。

针对您反映该饮食店非法乱搭建烟囱的问题,依据《梧州市城市市容和环境卫生管理条例》第十六条第一款:“任何单位和个人未经批准不得在城市道路以及其他公共场所……,搭建建(构)筑物或者其他设施。因工程建设等需要,在公共场所……搭建临时建(构)筑物或者其他设施的,应当按照有关规定办理审批手续”、第四十五条:“违反本条例第十六条第一款规定,未经批准在城市道路或者其他公共场所……,搭建建(构)筑物或者其他设施的,由市容和环境卫生行政主管部门责令改正;拒不改正的,处二百元以上二千元以下罚款。”的相关规定,我局已将有关情况函告市城市管理监督局,由市城市管理监督局对其进行处理。

网友如反映其他环保方面的问题,欢迎拨打环保投诉热线:0774-12369。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-19竹湾丰业建材装饰市场里一排铺位,违章搭建建筑物
2019-09-11环保局与卡地亚小区中间旧房何时拆
2019-09-04盛世龙庭阳光半岛小区乱堆放垃圾的问题