公告:

办理危险品运输从业资格证

编号:79008提问人:文化路居民受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2019-09-10 10:21:35

从2018年底至今没有考证渠道,咨询交通局办证人员,办证人员回复说办理此证已下放归属城建交通局管理,万秀区和长洲区的都可以,并告诉我万秀和长洲城建交通局的电话。当我打电话给万秀和长洲城建交通局时,万秀和长洲城建交通局办事人员又告知我此事归市交通局管,这样互相推诿互相踢皮球。 难道老百姓考个证找都这样难吗?这关系到找工作谋生的事,需从资格证才能从事相关职业。 望相关部门重视,帮助协调解决,办危险品运输从业资格证这事到底归谁管该找谁?

打印

受理时间:2019-09-11 14:53:02交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-09-23 15:16:38交通运输局网络发言人

尊敬的网友:

您提交的《办理危险品运输从业资格证》收悉,现答复如下:

根据《机动车驾驶员培训管理规定》(交通运输部令2016年第51号)、《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2019年第18号)的相关规定,取得危险品运输从业资格证需先到县级以上交通管理部门批准许可的道路危险货物运输从业人员培训资质的单位或机构进行培训,目前我市暂未有符合相关规定要求的道路危险货物运输从业资格培训单位或机构。如需办理危险品运输从业资格证的建议到贺州市、玉林市、柳州市具有符合相关规定培训资质的单位或机构进行培训,并在培训所在地办理 。        


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政