公告:

拖欠赔偿金,是大爷吗?无法无天

编号:79017提问人:有帮忙吗受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2019-09-10 11:54:06

梧州市名晖木业制品有限公司,拖欠赔偿金。是不是协议没有法律效应呢?超出协议日期。一直已各种借口推托,暗示我们如果去追讨的话,就会拖更长的时间。在微信群也还不让问?土皇帝吗?一手遮天?

打印

受理时间:2019-09-10 17:44:05人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-18 17:20:06人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

经调查,2019年6月28日梧州市名晖木业制品有限公司(以下简称名晖公司)因营销问题计划裁员167人,已向局劳动关系科申请报备经济性裁员方案。按照2019年7月9日名晖公司与相关员工签订的解除劳动关系协议,涉及裁员173人,赔偿金约520万,并协议在2019年8月20日前发放裁员赔偿金。截至目前,名晖公司已分批合计筹集了3016923.86万元用于发放裁员赔偿金,现由于国外资本的注资账户问题,导致未能按原计划方案时间节点支付裁员赔偿金。根据上述问题,我支队向名晖公司作出了限时整改要求,现名晖公司承诺剩余赔偿金2202276.34元将于2019年10月底前付清。

按照《劳动保障监察条例》等有关规,定若网友需进一步维权,请携带本人有效身份证件到辖区劳动监察部门投诉。

联系地址:梧州市万秀区龙骨路4-1号

联系电话:0774-6029178


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-28梧州市名晖木业制品有限公司拖欠赔偿金