公告:

蒙山教育局关于民办幼儿园强制双休的回复强烈不满意

编号:79018提问人:零弟受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-09-10 12:14:40

关于教育局强制民办幼儿园强制执行双休的回复非常气愤,强烈不满意,请领导为民着想。我唯一能理解的是因公办幼儿园入学指标不够,转学率高故强制民办教学同步实行双休制,拉低公平竞争的水平线? 能不能让家长自由选择更适合的教学时间及环境?谁都想多点时间陪孩子,可是现实不允许,我们需要生活开支,小孩需要学费,家里父母需要赡养,你们禁止的不是学校,禁的是农民工的经济来源 附:教育局回复 ​答复 - 2019-09-10 10:02:35 零弟网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由蒙山县教育局对您的诉求进行反馈,现回复如下: 1.为了规范全市中小学、职业学校和幼儿园的作息时间,每个学期,梧州市教育局都以文件形式下发校历,要求各学校(园)遵照执行。 2.依据我国劳动法第四章第三十六条“国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。”规定,教师作为普通劳动者,也应该享受双休待遇。 因此,我县中小学、职业学校和幼儿园按规定实行双休、享受法定假期,是教育行政部门执行梧州市教育局校历的具体体现。 如有疑问,您可致电蒙山县教育局基础教育股学期教育室进行咨询,电话:0774-6287625。

打印

受理时间:2019-09-11 10:11:16蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2019-09-11 10:11:57蒙山县网络发言人

网友您好!您反映的问题,蒙山县教育局已作出答复,如果您还有疑问,请移步到县教育局基础教育股进行咨询,地址:蒙山县永安街长墙巷47号,县教育局办公大楼四楼基础教育股。联系电话:6287625

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
零弟(2019-09-12 18:17:30)

领导没看清楚我说对教育局的回复不满吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-10蒙山教育局关于民办幼儿园强制双休的回复强烈不满意
2019-09-07关于蒙山新圩镇民办幼儿园强制执行双休制问题强烈抗议
2018-04-03国道G321线,蒙山-新圩路段破烂不堪无人处理