公告:

长洲城管大队长期过分占用小区住户车位

编号:79021提问人:阿飞问政333受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-09-10 12:59:40

梧州市长洲区城市管理监督局城管执法大队长期租用在原蝶山区人民检察院小区宿舍内办公,小区共有三十多户住户,可以正常停放十六七辆小车,长洲城管大队只是租用了三十多户中的后栋一、二层共两户进行办公,但其执法车辆及队员的私人小车共十三四辆左右长期过度占用小区内车位昼夜停放,很多时候某些城管队员为贪图方便随意堵塞小区住户车辆,导致小区住户下班回家无法停车,有急事需要用车出门比如带小孩去医院看病无法开车出门,要打电话给在单位外的城管队员回来挪车,耽误了很多时间,城管大队与小区住户的停车矛盾长期存在,小区住户亦多次与其大队领导及队员沟通提醒停车不要随意堵塞小区,亦在半年前向市政管理局问政反映情况,但一直得不到妥善解决,矛盾也在不断激发升级,小区住户强烈要求长洲城管大队的上级领导监管部门尽到职责提醒督促约谈其领导及队员有秩序有公德心的停放好执法车辆和其单位员工的私人车辆,不要贪图方便随意堵塞小区住户的正常出行,并在有条件的情况下尽快及早搬离宿舍小区内办公,停止各种扰民,还小区住户一点和谐清净,谢谢!

打印

受理时间:2019-09-11 15:23:16长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-09-19 11:36:49长洲区网络发言人

阿飞问政333”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

经了解,目前长洲执法大队租赁的办公地点为原蝶山区检察院宿舍楼宇的一二层,小区范围比较狭窄,停放的车辆有:大队执法皮卡车两台和六台执法电瓶车、个别队员的私家车、二手车公司个人私家车、美容院个人私家车、加上小区居民的私家车和外来车辆,停车位置实在比较紧张。为了缓解停车问题,执法大队已把两辆皮卡车统一停放在长洲区政府停车场内,其他几台执法电瓶车,要求规范停放在相应位置。经核查,个别队员的私家车上班时间停放下班时间开走,暂未发现有昼夜停放的情况。下一步,我区将继续加强对执法队员的管束力度,停放好车辆,以免对居民的出行造成影响。

感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
问风(2019-09-12 09:27:55)

不禁要问,这样的执法者,怎能上街执法呢

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政