公告:

17年苍梧石桥镇盗抢价值二千万重型机械

编号:79031提问人:陈映归受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-09-10 14:43:18

2017年十月份本人重型机械价值二千万在石桥镇被盗抢,报警至今无音讯。

打印

受理时间:2019-09-11 09:42:42苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!


答复时间:2019-09-17 16:12:58苍梧县网络发言人

“陈映归”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

1、2017年10月25日23时30分,陈先生报称在苍梧大道处有五人将自己的钩机拦住不让走,要求出警处理。接报后,石桥派出所民警前往处警,经现场了解,报警人为陈映归(网友你自己),拦车人黄鑫培。黄鑫培称与在之前一起做生意时,你欠钱没还清,要求还钱后再放行。双方没发生打架,无财物损失,现场告知双方相关纠纷要通过合法途径解决。对该次报警不予立案。

2、2017年10月26日17时,报称公司的大型工程车被人无故移开,要求出警处理。接报后,石桥派出所民警前往处警,经现场了解,所称的工程车就是10月25日晚与黄鑫培纠纷中被拦下的那台,这一次是黄鑫培方将该工程车移到了公路对面。黄鑫培称是因为原来停放的位置是别人的砂场,现是移到对面新县城建设指挥部那边停放,双方还在就债务纠纷正在协商。因双方存在经济纠纷,由双方协商解决。

上述两次报警后,石桥派出所于2017年10月26日分别对和黄鑫培进行了询问,称是受叔叔陈伟的委托到来开走该推土机的,但被黄鑫培阻止。2016年5月份与赵北华签订了一份土石方平整协议,于2016年9月与黄春文又签订了一份工程协议,是负责上个协议中部分的土石方平整。2017年1月,与赵北华签订解除协议,并约定有支付工程和赔偿损失的款项。但认为与黄鑫培(黄春文的委托人)不存在经济纠纷。当日提供了一份推土机的报关单和关税单复印件,该单据后经确认,不是发生纠纷的推土机的那一份单据。

黄鑫培称,黄春文委托收取陈炽登及的工程补偿款300万元人民币,是陈炽登的女婿,另外还欠其违约金30万元,该台推土机是属于陈炽登的,所以才将该推土机开到其场地内看管,当时已发信息跟说明了情况的,还回复了信息叫其走法律程序。黄鑫培当日提供了2016年5月份陈炽登与赵北华签订的协议书复印件,2016年9月与黄春文签订的协议书复印件和黄春文的委托书复印件、陈炽登的委托书复印件等材料。

根据现有的材料反映,陈炽登于2016年5月26日与赵北华签订浙江省第一水电建设集团股份有限公司中标的广西梧州粤桂合作特别试验区国光电子西部产业基地地块(二期)平整工程I标段的土石方平整工程协议。陈炽登于2016年5月28日出具委托书,委托、黄春文全权处理履行该协议合同一切事宜。2016年9月9日,与黄春文就浙江省第一水电建设集团股份有限公司中标的广西梧州粤桂合作特别试验区国光电子西部产业基地地块(二期)平整工程I标段的坚石部分工程签订协议。2017年4月26日,黄春文出具委托书,委托黄鑫培收取陈炽登及工程补偿款项3000000元人民币。

3、2017年12月20日15时30分,到石桥派出所报称:公司停放在石桥镇新苍梧大道项目部对面空地处的一辆大型推土机被盗,要求处理。经询问,称该推土机是属小舅陈泽峰的,推土机的型号、购买渠道、时间、价值等都不知道,并否认存在经济纠纷。为确认是否存在违法犯罪事实,派出所民警要求通知陈泽峰及提供相关的推土机报关单等材料配合调查,但至今未见陈泽峰来报案及提供相关能证明推土机权属的材料。

鉴于之前与黄鑫培有过相关的报警警情,民警通知了黄鑫培到来配合调查,黄鑫培于2017年12月26日到来接受了询问,黄鑫培反映其前段时间去了澳门,并不清楚推土机的事情,但之后了解到是黄鑫培老板黄春文安排司机将陈炽登的推土机开走的,且知道推土机被开走后,找人联系黄春文协商,但最终没有协商成功。

因黄鑫培称推土机是属于陈炽登的,民警还叫了联系陈炽登到来配合调查,陈炽登反映被开走的推土机大概是其2014年左右(具体时间不记得)在深圳市凤凰城内购买的,推土机是登记在陈炽登的名下,当时该推土机是二手的,购买时没有发票,只有一张推土机的进关单、说明书、收据等,现在该推土机的说明书、收据都不见了,进关单还在,并且已经把这份进关单复印给公安机关了,该推土机交给你打理做工程的。

2018年5月10日,黄鑫培来到石桥派出所反映情况并做了笔录,黄鑫培称:因与陈炽登、的债务问题,双方多次协商均没有成功,且陈炽登一方的一台推土机被黄春文方扣押,叫人于2018年2月4日凌晨和2018年4月21日晚两次去其停放该推土机的工地(位于藤县太平镇)想走推土机,但都被看守的工人发现并报警,藤县太平派出所的民警也到场处置,经调查后认为双方存在债务纠纷,让双方通过法律途径处理。同时黄鑫培还反映黄春文因陈炽登和的合同债务问题在梧州市长洲区公安分局经侦大队报了案,并已立案了经侦大队也在找陈炽登和调查,但陈炽登和一直在躲避调查。民警已叫黄鑫培提供相关报警和立案的材料复印件,至今也未见其提供来。

2018年10月29日,到石桥派出所提供了一张推土机的报关单的照片,报关单上有推土机型号为卡特牌D11N型,机身号:74Z75279,及其他相关内容,但该照片是翻拍的,翻拍的是复印件,且报关单照片也不完整,不能确认其真实情况。民警已要求提供完整的报关单或复印件,同时也再次要求叫推土机的属主到来配合调查。

就目前调查及所得的材料显示,未有足够的证据支撑构成刑事案件,属于经济、合同纠纷,故呈请不予立案继续侦查。

如想进一步了解情况,请直接咨询苍梧县公安局,联系电话2683628。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政