公告:

超标电动车何时整治?

编号:79032提问人:disjoe受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-09-10 14:44:22

现在大部分市民所开上路的电动车其实属于超标电动车,即是电摩,从技术指标来定义属于轻型摩托车,既是机动车。但是驾驶二轮机动车,需要持有摩托车驾驶证,而大部分超标电动车驾驶者其实并无驾驶证,无驾驶培训,安全意识不强,造成行驶不规范问题严重。以下问几个问题,同时帮助广大网民了解情况。希望能正面回答,同时解释相关情况。。

  1. 对于驾驶超标电动车,已经在交警部门“登记上牌”的,是否需要持有摩托车驾驶证才可以驾驶。

  2. 相关部门对于无摩托车驾驶证而上路行驶的超标电动车有无整治行动。

  3. 相关二轮电动车经销商现在正出售的二轮电动车是否必要要符合新国标。

  4. 实事求是,对于在交警部门“登记上牌”的超标电动车,有无过渡期,过渡期时间是否已经出来了。

打印

受理时间:2019-09-23 15:15:18公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-09-30 09:50:32公安局网络发言人

网友您好,按照自治区公安厅的部署,梧州公安交警部门在辖区全天候开展飓风行动专项整治行动,将摩托车、电动车5类交通违法行为进行常态化打击。在市内掀起一股两轮车交通违法整治的飓风,有效改善两轮车交通违法较突出的现状。梧州公安交警部门自2019515日至630日,在全市开展严厉整治摩托车、电动自行车严重道路交通违法行为飓风行动取得了阶段性的突出成果。
   行动期间,共查处摩托车交通违法行为6917起,电动自行车18792起,全市共发生涉摩涉电死亡交通事故宗数、死亡人数、受伤人数同比分别下降28.8%34.97%33.96%。据统计,515日至630日共查处涉及摩托车、电动自行车违法行为25709起,其中查处电动车超员2911起,电动车醉驾30起,电动车闯红灯2631起,电动车占用机动车道7808起,电动车无牌5412起。

按照区公安厅交警总队《关于加强电动自行车安全管理工作的通知》(桂公(交管)201953号)要求,对在用不符合新旧国标的电动自行车分两种类型管理,一是目前尚未注册登记,属于无牌无证的,各地要严格执法,严禁上路行驶;二是目前已注册登记,使用临时号牌和行驶证的,设置过渡期,过渡期限待《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》(广西壮族自治区人民政府令第89号)(以下简称《办法》)修订后确定。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-17关于可再生能源建筑应用不合理的投诉
2019-10-14梧州房源信息网网页打不开
2019-10-10正在新建的梧高东侧道路单向行驶问题
2019-05-17梧州市大面积的待开发裸露土地应该复绿!
2019-05-17新兴二路通往毅德城的隧道何时建设?