公告:

车辆年审收费标准

编号:79048提问人:Lusin29受理单位:市场监督管理局状态:已回复提问时间:2019-09-10 19:04:02

现在车辆年审全部在车辆检测中心办理,在梧州市的全部检测中心收费公示摩托车检测费50元,但到交费时要加收20元服务费(是没有公示的)才能办理车审;小车公示的只是车辆检测费145元,办理年审时另外收调试代办服务费305元是没有公示的收费项目。询问工作人员告知:交了305元就年审过关,不交305元上线检测就不合格。不交费按正常程序检测大多数不通过环境尾气检测,要再交复检费,交了复检费也不一定能过,耗钱耗时,外地人没人1天的时间也办不下来。请问这是车辆年审的规定收费吗?车辆年审的全部收费标准是多少?车辆年审是什么部门监管的?有问题应该反映去哪个政府部门? 现在每家每户基本上有车了,车辆年审是个问题。现实是梧州收费高出周边城市数倍之多,这个定价的文件,可不可以给百姓明文说明下。你收了服务费305元,周边的城市都没有(周边180办完小车年审,梧州办完480),那你这个钱到哪里去了,谁收了这个钱?这个问题非常严重,里面有没有违法违纪的问题,值得好好的去查,说不定还能捞出条大鱼……

打印

受理时间:2019-09-18 12:28:41纪委网络发言人

Lusin29 网友,您好!根据职责管理权限,建议转市公安局交警部门受理,谢谢!

受理时间:2019-09-24 11:08:08公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-09-30 10:55:57公安局网络发言人

    网友您好,根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,机动车安检机构实行社会化,主管部门为市场监管部门,建议转由市市场监督管理局答复会更为妥当。

受理时间:2019-10-09 17:09:11市场监督管理局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-10-15 12:13:16市场监督管理局网络发言人

“Lusin29”网友:

您好。您在零距离网关于“车辆年审收费标准”的问政,经调查,现答复如下:

您提到的“车辆年审收费标准”中包含机动车安全技术检验服务收费和中介服务收费。机动车安全技术服务收费属政府指导价的收费项目,现执行的收费标准是根据梧州市物价局《关于梧州市市本级机动车安全技术检验收费标准及有关问题的通知》(梧价费〔2017〕14号),按照尾气检测方法不同,收费标准为:(一)采用稳态工况法或加载减速法进行尾气检测的,汽车安全技术检验收费标准为每车次145元,其中包含尾气检测费用为每车次50元;(二)采用双怠速法或自由加速法进行尾气检测的,汽车安全技术检验收费标准为每车次118元(含尾气检测费用);(三)三轮汽车、低速货车、摩托车安全技术检验收费标准为每车次50元。

根据《广西壮族自治区定价目录》,代办机动车年审中介服务费不在定价目录范围,实行市场调节价,由经营者根据自身经营情况自主定价,明码标价,但必须遵循自愿选择原则。

近期,我局正在开展机动车检验乱象专项整治工作,如您发现有相关的违法行为,可以提供相关材料到我局,以便我们进一步核查。(地址:新兴珠宝路6号一楼举报中心)


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
风雨欲来(2019-10-13 09:46:28)

证据凿凿,相关部门就是视而不见!没有办法查证、处理?其实只要下决心处理,易于反掌!

公下为民(2019-10-12 20:06:59)

江口小车220

Lusin29(2019-09-13 11:01:40)

继续上传图片3。各位本人或亲友好朋也是有车一族,虽然6年内不用上线检测,但6年后也要上线检测,遇到同样的问题。我今天的遭遇就是你明天的实例。

Lusin29(2019-09-13 10:56:20)

每次只能上传1张图片,接着上!

Lusin29(2019-09-13 10:54:48)

公众号:广西头条,9月13日有督查组在河池的类似车辆年审报道!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政