公告:

关于藤县岭景二级公路上的限高门(龙门架)

编号:79049提问人:cn藤县人受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-09-10 19:17:42

mmexport1567301576628副本副本.jpg

 有朋友告诉我,藤县岭景往容县2公里的国道上有一个龙门架(原岭景收费站),专限制超高货车来往。而令人感觉不解的是,这个龙门架的旁边,有一个临时通道,可以让超高车辆通行。
   
经过网上查询,这个龙门架是2007年经过藤县有关部门的检测论证而设置的,目的是实行交通管制,限制重型火车经过4类危桥“旧岭景大桥”,以保障车辆及村民安全。
   
而龙门架旁边的便道是“藤县石表山休闲旅游风景区发展有限公司”(以下简称公司)开设的,属于民间性质。为了方便石表山景区建设人行玻璃吊桥,为了方便水泥搅拌机通行,公司向政府部门递交申请后,在2018719日开设了临时便道,便于景区施工车辆通行,其它车辆禁止通行。此便道将于施工完成后由景区封闭并停止使用。

  
综合相关信息,本人产生了几个疑问:
   1
、既然此龙门架是因应旧岭景大桥而于2007年建立,然而由于二级公路的建设,新岭景大桥已于2012通车,为什么到现在过了7年了,这个龙门架还继续存在?有没有因为懒政而被人遗忘?从而对交通顺畅造成了诸多不便,反而自身成了一个安全隐患(经常有车被卡住),从而影响社会稳定,阻碍当地经济发展?
   2
、据了解,石表山玻璃桥已于2018111日建成,距今过去了10个月,为什么龙门架旁边的临时通道还继续存在?这个临时通道名义上是过滤石表山施工车辆通过,但是看管这个通道的人员,都是些没有经过培训的临时人员,素质难以保障,哪台车可以通过完全由他们说了算,没有记录台账,也没有监控视频记录。公权力在此容易被私用和滥用,从而滋生腐败。
  
建议:
   1
、核实情况,拆除此阻碍交通通畅的,阻碍经济发展,已超过当初建设初衷的龙门架,还路于民,还安全于民,还畅通于民!
   2
、“临时通道”的看守班子直接解散。并且接受相关部门调查,是谁让他们继续在此值守,收了多少黑钱,有多少腐败的黑幕?


补充说明:文中配图来自网络,有编辑。感谢供图的网友!(2019-09-11 08:33:35)

打印

受理时间:2019-09-18 12:34:57纪委网络发言人

cn藤县人 网友,您好!根据属地管理原则,建议转藤县办理,谢谢!

受理时间:2019-09-19 17:29:35藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-09-30 16:06:18藤县网络发言人

“cn藤县人” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

一、县道376线(现省道203线)藤县岭景小桥2017年8月经桥梁技术状况检测评定为四类桥梁,需进行大修或改造。为确保桥梁安全,2017年11月15日经藤县人民政府批准,同意对岭景小桥进行交通管制,设置限高限宽架。并非是你所说的在2007年设置的。

二、“临时通道”是做作为应急通道使用,同时为方便群众出行给客车通行使用。一是石表山景区是国家4A级旅游景区以及我县的重点旅游扶贫点。“临时通道”方便旅游大巴进出景区。二是南宁至藤县大班车经过限高架时不受影响。

三、因该桥梁属于四类危桥,维修资金尚未批复,因此是不能拆除的。“临时通道”均安装有视频监控同时加强对看管通道人员进行思想职业道德教育,如发生与上述车辆不符的事件,将直接解聘,杜绝腐败滋生。

感谢网友对公路事业的监督和支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
cn藤县人(2019-09-18 19:35:47)

纪委网络发言人同志,请问如何转藤县办理?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政