公告:

万秀区工厂一路片区棚改

编号:79055提问人:情怀受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-09-10 21:23:57

作为该片区棚改户,三问市长: 1.关于工厂一路片区棚改,相关规定及补偿安置方案中的回迁房在哪里,何时能得到产权置换的产权证。 2.棚改户是不是要为万秀区政府的圈地运动卖单,而自己的利益无法得到合法保障? 3.请问第三方监管部门在哪里?上级部门维护下级部门官官相护,是否最终逼迫强拆,是否只有法院起诉一条路?

打印

受理时间:2019-09-12 17:13:47住建局网络发言人

网友:

     您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-11-21 11:40:05住建局网络发言人

网民“情怀”:

你好,你通过网络问政”市长信箱"反映万秀区工厂一路片区棚户区改造问题已收悉,现回复如下:

 1.关于产权置换的产权证问题。

 ---根据《梧州市万秀区工厂一路片区棚户区改造项目征收及补偿安置方案》规定,工厂一路片区棚户区改造范围内的产权人可选择货币补偿,也可选择产权置换。工厂片区未签约产权人可选择在红岭小区、龙安小区等安置房进行产权置换。不同的安置房取得的时间不同,用于产权置换的安置房产权证的取得,需根据安置房的具体建设等情况而定。

2.关于合法保障问题。

---棚户区改造是市委、市政府决策的一项民生工程,万秀区政府负责工厂一路片区棚户区改造项目,是根据市委市政府决策部署开展工作的,不存在万秀区政府圈地问题,项目的实施遵循公平、公正、公开的原则,保障被拆迁户的合法权益。

 3.关于第三方监督问题。

 ---万秀区工厂一路厂片区棚户区改造项目遵循公平、公正、公开原则,征拆工作依法依规进行,同时接受群众和上级相关部门的监督。根据相关法律规定,若你认为征拆工作侵害了你的合法权益,建议你通过法律途径维护自己的合法权益。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政