公告:

进出金辉车站收费合理吗?

编号:79082提问人:anzhimozhe受理单位:物价局状态:已回复提问时间:2019-09-11 15:28:18

今天12点多,因岑溪的朋友让班车带了几箱水果出来,我开摩托车进到金辉车站内去把这几箱水果带走,到门口时,被金辉门口的保安拦下,要求支付1元停车费,我陈述我进去只是顺了几箱水果出来,前后不到5分钟,都要收费,保安陈述只要进去就得收费,不管时间,哪怕你进去只有1分钟,摩托车收费1元,小车3元。他还指了进口那里,有牌指示,进去收费。并且保安告知收费已经得到物价局核准,但是要求其出示相关文件,其不予理睬。

请问物价局,1、一辆车进金辉车站内带货或者接人,是否只要进去都得收费,是否得到贵局核准?

2、如果没有得到贵局核准,其这样收费是否合理,是否与梧州新出的停车条例有冲突?

3、如果该收费行为违法,应当向那个部门举报查处?

打印

受理时间:2019-09-12 16:25:32物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-12 16:55:03物价局网络发言人

您好!关于金晖车站停车服务收费问题,现回复如下。

广西梧州超大金晖运输集团有限公司梧州金辉车站在梧州市红岭路共设置有站前广场停车场、站后上落客广场停车场和货运停车场等3个停车场。站后上落客停车场和货运停车场对摩托车停放不收费,站前广场停车场对各类机动车(含摩托车)停车30分钟免收停车费,并按要求金晖车站对站前广场停车场做好明码标价,落实收费公示制度。

如您发现广西梧州超大金晖运输集团有限公司梧州金辉车站存在涉嫌乱收停车服务费的行为,请携带相关收费票据等材料向梧州市市场监督管理局进行投诉举报,价格举报电话::12315。

感谢您对停车服务收费管理工作的关注!


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
anzhimozhe(2019-09-17 08:30:43)

很好,很满意

双双(2019-09-13 13:32:37)

相比城投,金晖的收费便宜多了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-14岑溪市人民医院的灯光是否构成光污染
2019-06-19梧州市区内所有的车辆检测站年审都变相加价交纳检测费
2019-06-18旧国标电动车如何上牌
2019-05-30旧国标电动车如何上牌
2019-05-16中央环保督察举报方式