公告:

建议车位规划合理科学点

编号:79097提问人:问政有用吗?受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-09-11 23:11:12

龙圩区龙湖西一路一片的车位划在私人屋门口门前不合理,龙湖西一路并不是主干道,经常走这条路的只是附近的居民。划为收费车位让人费解。而且我家一楼本来用做车库的,现在每天早晚有车堵我家门口,阻碍公民的正常出行。现在要绕几大圈去找车位停。本来车位就紧张,而且收费并不能缓解车位供需不对称的关系。政府应该考虑的是怎么增加停车位,而不是利用停车位进行收费。停车位的规划不合理损害了龙湖一片私人屋居民的正常出行权利及公民决定自己合法财产用途的权利,建议划线科学合理化。

打印

受理时间:2019-09-12 11:05:29龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


受理时间:2019-10-08 09:40:58住建局网络发言人

网友:

    您好,您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

受理时间:2019-10-22 15:02:28自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2019-12-29 10:26:03公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现作答复如下:

梧州市道路停车收费标准是严格按照法定程序,充分考虑梧州市的实际情况,经市人民政府常务会议审议通过后实施的。梧州市城市道路车辆停放服务收费制定的主要的法律法规依据包括:《中华人民共和国道路交通安全法》《广西壮族自治区道路交通安全条例》《梧州市停车场建设和管理条例》等。

(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定,在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。

(二)《广西壮族自治区道路交通安全条例》第二十六条规定,根据城市道路停车泊位设置规划或者在不影响道路交通安全、畅通的情况下,公安机关交通管理部门会同城市道路主管部门或者城市道路产权单位可以在城市道路范围内施划、调整道路停车泊位,规定停车泊位的使用时段。按照前款规定施划的道路停车泊位的停车收费标准由市、县人民政府在自治区人民政府价格主管部门规定的收费标准幅度内核定。

(三)《梧州市停车场建设和管理条例》第八条规定,公共停车场、道路停车泊位和向社会车辆提供服务的专用停车场,可以依法收取停车服务费。

(四)《梧州市城市道路车辆停放服务收费标准》是2016年制定的,制定时已参考了周边城市的收费标准,在广西区内属于中等水平,基本符合梧州市实际情况。

(五)根据《梧州市城市道路车辆停放服务收费标准》,小型汽车每天收费时间段为8:00–22:00。有夜间停车需要的市民于22点至次日8点在路边泊位停车可享受免费停车服务。

我市开展实施道路车辆停放服务收费的初衷,并非为了收费而收费,而是通过合理运用价格杠杆,加强城市道路路内机动车停放管理,规范市区城市道路机动车停放秩序,缓解停车供需矛盾,进一步改善市民停车及出行环境,有效整治二手车店和其他商家占道经营等现象。按照“路内高于路外、市中心区域路段高于其他区域路段”和“谁占用谁付费,占用越久、付费越高”的收费原则,实施城市道路车辆停放服务,可以有效引导机动车辆由路面转向各类停车场内停放,缓解我市道路交通拥堵问题。

车主在路边停车遇到问题或有相关建议,可以拨打市城投公司客服电话(0774-3860028/0774-3950035),或关注“梧州城投集团智城停车”公众号留言咨询,客服专员将耐心为车主提供帮助。)


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
问政有用吗?(2019-10-18 23:06:20)

回复呢?什么时候有结果?

柳彤(2019-10-01 09:46:12)

作为住新城区一片的居民也有这样的问题,请相关部门能尽快解决问题,车不能入门,入门难

谢典桓(2019-09-12 23:10:03)

垃圾收费有点高

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-29关于停车收费后产生的一点小疑问
2020-01-15举报龙圩区龙湖小广场占道经营
2019-10-30请龙圩区整治恶霸商家,还停车位于广大群众
2019-10-21请问龙圩区停车位规划的依据及告诉公民该如何行走
2019-06-13龙圩区龙湖阳光华庭A区大门口对面夜宵店污染严重