公告:

长洲城监大队居民区乱停乱放

编号:79105提问人:赫兹受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-09-12 08:21:30

2019年9月12日早,当市民起床准备迎接新的一天工作的时候,发现楼下停放小汽车被长洲城监大队堵着必经出行路线。长洲城监大队在新兴二路127-4号租用办公室以来,不断停放执法用车及摆放大量收缴翻来的广告灯牌,影响此楼房内居民出行。长洲城监大队在今日更甚之,本可以停放汽车到不阻碍出行位置,但偏要停在必经出道中间。而且无留任何联系电话,办公室内无值班人员,当居民等到工作人员上班,亦推脱说要等领导处理,直接一走了事。城监大队职责是维护街道秩序,规范乱停乱放乱摆摊,但为何自身竟然乱停乱放?为何不考虑市民及居民的正常出行生活?是否是自认为自己是执法工作者就可以高人一等?而且,堂堂执法机构办公室竟然无悬挂任何单位名称及任何联系方式,居民只能凭观察及车辆标志去辨别,这样是否合规合法?请有关部门给予合理解释。

打印

受理时间:2019-09-17 10:34:54长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-09-24 11:18:20长洲区网络发言人

赫兹”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,目前长洲执法大队租赁的办公地点为原蝶山区检察院宿舍楼宇的一二层,小区范围比较狭窄,停放的车辆有:大队执法皮卡车两台和六台执法电瓶车、个别队员的私家车、二手车公司个人私家车、美容院个人私家车、加上小区居民的私家车和外来车辆,停车位置实在比较紧张。为了缓解停车问题,执法大队已把两辆皮卡车统一停放在长洲区政府停车场内,其他几台执法电瓶车,要求规范停放在相应位置。对于部分队员不按照要求停放车辆及摆放收缴广告牌,导致影响群众出行的行为,我区已对相关人员开展批评教育。另外,由于机构改革从今年5月份大队由市里面下放到长洲区,单位更改了名称,目前相关工作事宜正在进一步协调中。下一步,我区将继续加强对执法队员的管束力度,按法律法规办事,停放好车辆,以免对居民的出行造成影响。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
问风(2019-09-12 09:39:06)

当前小区都整治脏乱差,当群众感知现市容市貌大有改观之时,不禁要问,作为上街整治的执法者,怎能有这样的行为呢

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政