公告:

南宁百货的公交车总站和公交车路线实用价值何在?

编号:79138提问人:17777420624受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-09-12 23:25:11

“南宁百货公交车总站于8月21日正式投入使用”这篇内容的微信文章刷爆微信朋友圈的文章,还有南宁百货公交车总站的设置,感觉是让龙圩人民看到了希望的曙光啊!作为一个土生土长的本地居民,我当时还满怀着小激动的心情呢:龙圩没有三轮车之后,终于能拥有自己的城区公交车了!出行的便利性可以恢复了!然而,实际上呢?!只见车停,车在开,反正我可能是运气不佳,没有能成功等到一次公交车,搭上一次体验一把新出行。

我在城西大道佛子小区门口等了足足25分钟,实在是等不到啊!车呢??说好的城区公交呢??文章里公布的文章真的有用吗?貌似真真实实在用的公交车也就是走城区到城郊、附近乡镇的,城区里面除了金辉301/307/303、珍宝48/49、城投520真的能投入实用,所谓的龙圩区城区公交车在哪里??

就这个问题个人有几个愚见:

一、是否可以明确好公交车行驶路线,并规划停靠站点、设立站牌,让群众明确车在哪里停靠、应该在哪里等车。原来公交车招手即停的方式是很舒服和便利,但是也带来交通的不便利性:公交车突然的临时停靠导致的道路拥堵问题,龙圩区将来需要更明文更、有秩序,站点的设置很重要的嘛!

二、这个要求可能就很过分了,怎么个过分法呢!?1.能不能把原来的超大个的公交车,改成新型小巧一点的新能源公交车?这个看财力,不强求不强求。龙圩城区道路交通条件有限,小巧一点新能源公交车更有利于龙圩城区道路条件。2.在当前拥有的条件下(或更换新能源公交车后)规划清楚路线和站点了,是不是能加排城区公交车的班次?不奢求10分钟能发一辆(城区车流量大,过于密集会引起交通堵塞),15-20分钟发一趟可以吗?不然真的是“等到颈都长都未见车喔”。

龙圩城区的PPP项目道路提升工程,个人表示很赞哦!

现在人行道的整体提高高度、人行道的收窄,为下一步道路“白改黑”提供了基础和前提,这样道路得到扩宽,道路停车的规划会更合理。很期待龙圩区的新变化!

硬件设施日益得到完善,希望软硬件的部分可以跟上!大家都理解了三轮车乱停乱放的危害(虽然是影响了人们的出行、让部分人失去了谋生方式,却是真真实实的改善了城区道路交通条件,“安全出行,文明出行”的现象日益显著),大家也习惯了步行的方式出门,走路去远一点的地方还真的不太真实呢。好期待龙圩的城区公交车真真切切投入使用的那天!大家选择公交出行,又可以缓解不少通行压力!

希望梧州各位领导大大出谋划策,让我们大梧州市的未来更美好!让龙圩区拥有更美丽!更文明的未来!谢谢。

      

打印

受理时间:2019-09-20 09:32:36交通运输局网络发言人

 您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!


答复时间:2019-11-28 10:58:58交通运输局网络发言人


“17777420624”网友:

    您提交的《南宁百货的公交车总站和公交车路线实用价值何在?》收悉,答复意见如下:

    一、关于南宁百货公交车总站的设立问题。之前龙圩区公交总站位于大榕树,该地空间狭小,道路拥挤,不利于公交行车安全。为此,将大榕树公交总站移至南宁百货公交总站,同时调整公交线网布局,明确公交车行驶路线、停靠站点等,方便龙圩区群众公交出行。

    二、关于城西大道的公交覆盖问题。目前,龙圩201路等十路公交车经过今年10月的调整后,204路和206路绕行城西大道,并设立佛子小区站,解决城西大道无公交覆盖问题。该两路公交线路发车间隔20—30分钟。

    三、关于龙圩区公交站牌设置问题。我局在批复公交企业线路调整的同时,要求企业完善相关配套设施。据了解,目前企业正加快完成站牌的制作及安装工作。同时,欢迎广大群众监督企业工作进度,提出工作意见。

    感谢您对梧州交通事业的关心和支持。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-30一堆垃圾四天不拉走?
2018-09-30深夜陪伴他们狂欢
2018-09-08请让学生在即将到来的冬日喝一口热水
2018-04-16供电利民,为何苍梧水利电业有限公司如此劳民?
2018-04-09一张社保卡提交申请花了2年?