公告:

梧州市游泳场管理员乱收费素质低问题

编号:79264提问人:钸钸大人受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2019-09-16 13:28:25

梧州市水上游泳场收费管理员素质低,收费乱。 前天带小朋友去游泳场训练,因为有其他亲戚陪同一行3人进入,管理员要求陪同人员交进场费,我们明确了只是观看一下场地设施和联系场地的安全性,之后很快就会离开,不必要支付进场费。结果管理员就开始对我们冷言冷语,出现什么乞丐之类,有些字眼我都不能以文字表达,管理员后面还鼓励我们去投诉,他说领导都是这样要求我们的。听到这里我就不能接受了,本来带小朋友去参加体育运动会是很开心愉快的一天,结果被一个素质很低的人把心情搞没了。 思考后我想说几点 1体育局请用管理人员有没有什么考核标准? 2聘用之后有没有定期培训?提高管理人员的素质? 3会不会真如管理员所说喜欢你就去投诉?后面有人? 4如果不做整改?国家提倡的全民运动增强国民体质从何说起? 我这边还有视频可以提供 希望相关领导给予重视,给市民一个回复。

打印

受理时间:2019-09-25 10:33:52文化广电体育和旅游局网络发言人

您好,您的问政已收悉,如有最新结果我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-09-27 15:45:04文化广电体育和旅游局网络发言人

接到问政后,我局让下属单位市游泳场找到事件当中的售票员、验票员、保管员三名工作人员,分别向当事工作人员详细问询事情的发生及经过,并调取翻查当事现场监控录像,调查掌握当时事情发生经过如下:

2019年9月14日下午14时49分,一名年长妇女携带一名年约九岁女童在前,身后一名长头发戴眼镜手持手机边走边拍照中青年妇女,和一名年约五十多岁身穿绿色上衣中年妇女一行四人,进入我场大门售票点。售票员提醒来者进场活动须购买门票,三张成人票一张儿童票。女童一言不发径直走入场内,年长妇女向售票员表示自己不游泳只是带小孩子来游泳,但她们并没有向验票员及售票员出示门票、年卡或训练入场卡。此时梧州市青少年体育运动学校游泳队在五十米中水池刚刚开始训练。

走后面的持手机中青年妇女和绿色上衣中年妇女则向售票员、验票员表示自己陪同年长妇女和女童进场,并不进场游泳所以也不应该购票进场。当售票员、验票员向她们解释我场相关规定制度时,年长妇女不顾工作人员解释一再坚持自己进场不是来游泳只是女童来游泳,手持手机中青年妇女和绿色上衣中年妇女是她们的亲戚是来看小孩子游泳,所以就算购票也是购买一张儿童票,如果工作人员还是坚持收取三个大人门票,三个大人就离开游泳场,留下女童一人在场游泳。当时验票员就提醒按入场须知,未成年人在无成年人带领下不得在场内活动。

此时绿色上衣中年妇女就以工作人员乱收费、讲话声音大及态度差为由,对售票员、验票员说认识体育局的人,要马上打电话到体育局投诉,持手机中青年妇女马上用手机打电话,打完电话后就用手机近距离对售票员、验票员进行手机摄像拍摄,拍完后不顾工作人员劝说四人自行走到五十米中水池去。

15时21分中青年妇女和绿色上衣中年妇女从中水池走回售票点,对售票员表示要购买门票但身上没有现金,在衣物保管员的帮助下用手机支付了两张成人票共陆元钱后离开游泳场。

以上是市游泳场经问询事发当班售票员、验票员、保管员和调取翻查现场监控录像掌握的事件发生及经过。市游泳场工作人员在事件当中,由始至终没有不当言语及不文明行为,所作所为均符合梧州市游泳场售票员岗位要求及验票员岗位要求。

2019年9月18梧州市青少年体育运动学校游泳队教练,找到游泳场场长主动解释事件中女童为游泳队学员,年长妇女是学员的家长,事件另外两名女士系学员家长的朋友及邻居。当天学员及家长在去游泳训练的途中,遇到朋友及邻居并相约一起到游泳场观看训练,家长到场时发现没有携带训练入场卡,眼见训练已经开始心急之下没有做好解释工作,才导致其朋友和邻居与工作人员发生以上事件。市青少年体育运动学校游泳队教练及学员家长就发生事件已向市游泳场解释并道歉。

经了解,该问政已得到妥善解决,祝您生活愉快。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
gaozhaoxing(2019-09-18 09:25:02)

绝对支持收费员做法,人家工作就是入场就要收费,没什么可以说的,要联系业务就去文化广电体育和旅游局。也点赞全体工作人员的辛勤劳动,全梧州人都知道水上游泳场危险系数较高的,泳客可以安心安全地在此游泳,全靠工作人员的工作负责,,因此绝对不要给占便宜的人混入场,绝对不要给占便宜的人混入场。绝对不要给占便宜的人混入场。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政