公告:

烧烤档圈道经营非法排放烟气

编号:79361提问人:寒冷之火受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2019-09-18 14:57:15

位于龙圩区龙圩镇城西大道575号的三门牛肉串烧烤店,占用屋后面4米巷道搭建雨棚,安装洗手盘,做杀鸡剁鱼工场,影响行人通行,厨余垃圾影响环境,四害猖狂。另外,烧烤产生的烟气没经任何处理就直接排放到该巷道,附近的住户房后面的窗户一到晚上九点后就不能打开。该烧烤店严重影响了附近居民的正常生活,请龙圩区城管、环保等部门予以取缔。

打印

受理时间:2019-09-23 11:54:33龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-10-17 17:36:16龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现将情况回复如下:

据了解,龙圩执法大队组织执法人员3人,出动执法车辆1台,城西大道575号的三门牛肉串烧烤店占用屋后面4米巷道搭建雨棚,安装洗手盘,做杀鸡剁鱼工场等行为作出现场调查取证。执法人员现场发现烧烤店营业时存在占道营业等问题确实影响到周边的居民的正常工作和生活。当晚执法人员对店主进行了批评教育,责令店主马上整改清理摆放在店铺后的烧烤工具和打扫周边的环境卫生,对拒不整改的予以取缔并依法严肃处理

下一步,大队将加强对城区的夜宵店进行不定期巡查,以防止类似的问题发生,为居民创造一个安静、整洁的居住环境。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-31烧烤店的油烟排放要不要执行国家标准
2019-10-01烧烤档油烟噪音扰民
2014-02-18医保新政策执行疑问