公告:

翠微居小区内一楼业主养鸡影响环境

编号:79381提问人:cora1312受理单位:城市管理监督局状态:已受理提问时间:2019-09-19 09:13:24

本人是翠微居小区(新兴二路108号)的某业主,在本小区内二单元二号楼一楼是一家名为“申达机械“的公司,除了作为公司他们老板一家人还居住在此。大约从半年前起这家人突然养起了鸡,而且是在小区内放养!虽然数量不多,但小区也很小啊,这些鸡在公共花园、过道里乱走,乱拉屎,搞得环境状况顿时变差!原本小区内有阿姨打扫挺干净的,但自从他们养鸡后,经常可以见到花园过道里一坨一坨的鸡屎,有时候不小心还踩到了!非常的影响业主的正常居住!小区花园不是他们的私人空间!更不是他们的养鸡场!有些业主向他们反映,他们说养完杀了就不养了,但这半年过去了,情况依然存在!养了一波又一波!业主也有跟小区物业反映,一直无效果。非常无奈之下只好投诉到零距离,向社区、街道、环保等有关部门反映,希望领导们能干涉处理,尽快还我们小区居民一个干净的环境!

打印

受理时间:2019-09-19 15:54:13长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-09-19 17:33:54长洲区网络发言人

“cora1312”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

根据《广西壮族自治区实施《城市市容和环境卫生管理条例》办法(广西壮族自治区人民政府令 第33号)》第四十一条:按照国家行政建制设立的市的市区内不得饲养鸡、鸭、鹅、兔、猪、羊等家禽家畜。因教学、科研、医用和其他特殊业务需要饲养的,必须经市容和环境卫生行政主管部门批准。第四十七条 违反本办法第四十一条规定的,由市容和环境卫生行政主管部门或者其委托的单位责令其限期处理,逾期不处理的予以没收,并可处以30元以上500元以下的罚款。由于我区没有相应的执法权,建议由市城市管理监督局进行调查处理,我区已申请转移该问政。

感谢您的问政。


受理时间:2019-09-23 08:37:19城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

网友评论
cora1312(2019-10-17 01:34:01)

15日过去了,未有正式反馈!慢慢慢!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-17翠微居旁大排档深夜扰民何时休!
2018-10-27翠薇居宵夜档噪声晚晚扰民何时休?