公告:

三威公司废气熏人何时了?

编号:79445提问人:yh1957受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-09-20 10:57:37

三威板厂的废气排放问题不是一天两天了吗,无论白天黑夜,都能不定时一阵阵闻到三威板厂排放的废气,令人作呕,根本不能开窗。整个河东片中高层住宅楼都能闻到这刺鼻的气味。环保部门曾答复说三威板厂达标排放不代表零排放,并称该厂干燥废气的排放浓度符合《大气污染物综合排放标准》的要求,无组织排放颗粒物、甲醛均达标排放。如果真的都是达标排放,为什么还会有如此刺鼻的气味,是不是该考虑让三威公司搬迁,减少对河东片区居民的影响?

据我所知,三威板厂使用的木材粘贴剂含有大量尿素,在熏干木材的时候肯定会有大量的有机废气排放到空中,环保部门是否对有机废气项目排放进行过检测?请正面回答。


打印

受理时间:2019-09-23 10:28:18生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-09-29 16:32:09生态环境局网络发言人

 

“yh1957”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

三威公司位于万秀区塘源路81号,主要从事胶合板生产,主要生产工艺为原木破碎-蒸煮-干燥-热压-成品。

2019年9月25_26日凌晨,我局执法人员对三威公司进行突击检查,未发现该公司的环保污染防治设施有停止运行或偷排等违法行为。(现场检查图片附后)。

针对群众对三威公司废气的投诉问题,我局近年来一直督促该公司升级改造污染防治设施,目前三威公司投入2000多万元对现有废气治理设施进行升级改造,已签订设备安装合同,届时将完成废气治理设施升级后同步安装废气自动监测设施,将对该公司实行24小时废气在线监控。

我局将结合“双随机”抽查制度和日常监督管理,规范企业生产和各项污染防治管理。如发现环境违法行为,我局将依法立案查处。

网友如有其他环保方面的问题,欢迎拨打环保投诉热线12369。

谢谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-08半山一品部分业主在白云山种菜
2019-05-21佳绿公司私设项目刁难业主办产权证
2019-04-11红岭1号为什么要交清物业费才准办理产权证
2019-02-22梧州大酒店私设停车位,伤害过路群众
2019-01-08三威板厂废气熏人