公告:

红岭一号二期房产证什么时候可以办

编号:79449提问人:王白石受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-09-20 12:12:33

红岭一号二期房产证什么时候可以办理?一期这边4月份已经可以办了,二期是2014年底已交楼,物业费用从2015年1月1日开始收取,拖太久没能办理,太纠结。

打印

答复时间:2019-09-26 17:40:36房改办网络发言人

王白石网友您好,您的问政我办收悉,现答复如下。

红岭1号二期办理不动产证不属于我办职权,建议您将该问题向市自然资源局(市不动产登记中心)咨询。

感谢您对我办工作的关注。

受理时间:2019-09-27 15:12:27自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-30 17:57:15自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,关于您反映的《红岭一号二期房产证什么时候可以办》(编号:79449)问题,现答复如下:

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。红岭一号二期小区开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请该小区的不动产首次登记。根据国家统一的商品房销售合同约定,开发商有责任在一定时期限内完成项目竣工验收及办理不动产首次登记。购房者可按照购房合同的具体约定,督促开发商尽快完善不动产首次登记手续,必要时可通过法律途径解决。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-27红岭一号二期什么时候能办理不动产证