公告:

投诉

编号:79493提问人:OO060606受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-09-21 11:09:45

为什么公交车不礼让行人?难道公交车司机素质好低?也难道公交车司机不用过马路又或者他们没有家里人过马路?我开车到斑马线让行人,但是突然后面的18路公交车直按喇叭,一直催,见过好多次,22路,3路,18等公交车,一到斑马线不礼让,直冲过去,让通过行人惊心胆跳。或许少部分公交车司机做得好好,公交车是城市名片,

打印

受理时间:2019-09-23 17:06:29公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-09-23 17:16:38公安局网络发言人

    网友您好,礼让斑马线是文明行为也是法律义务,更是城市文明最直观的体现,市公安局交警部门依法使用移动及固定式交通技术监控设备对道路行驶的机动车经过人行横道时不按规定礼让行人的交通违法行为进行抓拍,并在“广西梧州交警”微信公众号曝光违法车辆。 由于公交车的主管单位为交通管理局,建议您同时向交通局反映情况。

   感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-28投诉
2019-11-27投诉
2019-10-27投诉有关单位监督不作为
2019-10-18咨询
2019-09-29投诉