公告:

诉求

编号:79646提问人:头盔受理单位:消防救援支队状态:已回复提问时间:2019-09-23 23:31:51

龙圩区坡尾村(大坡路口往李济深故居方向入200米)有一间酒吧叫月半小夜曲 请问他们有没有办理消防的相关证件?请有关部门对其进行检查!

打印

受理时间:2019-09-29 15:50:03消防救援支队网络发言人

您好!您反映的问题收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-10-15 11:55:27消防救援支队网络发言人

经核查,投诉涉及房屋位于梧州市龙圩区龙城南路128号。按照《住房和城乡建设部 应急管理部关于做好移交承接建设工程消防设计审查验收职责的通知》(建科函〔2019〕52号)有关要求,现消防部门已将建设工程消防设计审查验收职责工作移交住房和城乡建设主管部门,移交承接的范围为各级消防救援机构依据《中华人民共和国消防法》、《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第106号,第119号令修改)承担的建设工程消防设计审核、消防验收、备案和抽查职责。根据《建设工程消防监督管理规定》(公安部第119号令修改)第二条规定要求,本规定不适用住宅室内装修、村民自建住宅、救灾和其他非人员密集场所的临时性建筑的建设活动。

业务移交前,消防部门受理建筑二次装修或改造时,必须依据《建设工程消防监督管理规定》要求,村民自建房不适用于《建设工程消防监督管理规定》,无法进行受理和办理相关消防许可手续。

同时针对本次核查中发现的消防安全隐患,消防部门对房东、酒吧经营者进行了约谈,要求其采取必要措施,消除隐患,确保安全。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
消防救援支队网络发言人(2019-09-29 15:48:37)

您好!您反映的问题已收悉,有结果我们会及时回复。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-27诉求