公告:

有关工厂一路九龙里辖区问题

编号:79703提问人:广西侬队受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-09-25 08:57:34

寻日在理发店里听说市政府作出决定将长洲区工厂一路九龙里及松脂厂大山脚一带划进万秀区管辖,不知是否真实?原来该路段本来属于蝶山区路段,因长洲区的建成被划进长洲区管辖,很多住户的户口本依然写着蝶山区下辖,而身份证却是长洲区,本人六年前去申请独生子女证时就遇到此类踢皮球问题,因为本人户口是蝶山区的,而今蝶山区不存在以并归万秀区辖,而身份证写的是长洲区的,长洲区新兴二路办证中心将本人敢去西环路万秀区公安分局办理,原因户口本归属万秀区下辖,万秀区认为本人身份证写的是长洲区就应该去长洲区登记办理。事实最后本人的独生子女证还是通过别人举荐信找到长洲区办证管理责任人才能办理。而今听说九龙里路段有划分万秀区管,那么我们的身份证又如何更改,何时申请更换管辖区域。

打印

受理时间:2019-12-25 08:41:33长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-02-17 09:21:36长洲区网络发言人

“广西侬队”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

一、目前长洲区公安机关未收到任何政府部门关于工厂一路九龙里辖区变更的通知,建议以政府部门官方通知为准。

二、您提到六年前去新兴二路办证中心办理独生子女证被踢皮球的问题,首先新兴二路办证中心是多个部门联合办公,2016年以前办理独生子女证属于卫生健康局的业务范围,2016年后该业务属于街道办事处发证,公安机关暂未发现推诿情况,其次,您办证时遇到以上问题,推测原因是身份证和户口簿显示辖区不一致,办理独生子女证的工作人员无法辨别,这种情况您应该第一时间咨询核发身份证或者户口簿的公安机关,您事先是知情原来该路段是因为行政区划原因,已经从蝶山区划拨到长洲区,并且知道很多住户的户口簿依然写着蝶山区,而身份证却已经变换成长洲区,这种情况是因为居民的户口簿一直未到新划分后的长洲区公安部门变更,因此建议居民首先更新户口簿信息。

三、在辖区未变更前,请居民继续到现在管辖的长洲区公安分局办证中心办理身份证及户口业务,至于管辖辖区是否变更或者何时变更,请以政府部门官方通知为准。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-08市场管理不能只搞调研不管物价飙升
2019-09-25有关新兴三路改造问题
2017-10-23有关文澜路与西堤路人行道红绿灯问题
2017-10-23国家是否规定新生小学的小孩不能跨区就读