公告:

退伍军人社会保险接续问题

编号:79752提问人:迷彩人生IGI受理单位:退役军人事务局状态:已回复提问时间:2019-09-26 11:00:29

我是退伍军人,我办理了社会保险接续业务,我的服役是25个月,现在个人缴费部分为5千多,请问交这社保费是接续我当兵时的时间吗?

打印

答复时间:2019-10-12 17:22:58退役军人事务局网络发言人

迷彩人生IGI网友:

您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:

一、按有关规定退役军人服役年限视同养老缴费年限,不用补缴。

二、此次政策对部分(符合政府安排工作条件)的退役士兵保险接续是在您退役后起至2019年1月之间有断缴或欠缴的可以按照不超出服役兵龄给予补缴,补缴按照规定是以“职工参保方式”即单位和个人相结合参保,单位补缴部分以退役军人局作为主体帮您申请资金补缴,个人部分由个人自付。例如:您养老断了5年,服役2年,只能补缴2年,个人约补缴5910元,单位约补缴14774元,两项合计的金额帮您缴费。

三、您本人是否有断缴情况在办理时由社会中心根据您提供资料核定,核定是从您退役后至2019年1月前是否有断缴的,如果核定您断缴时间超出您服役年限的就按照服役年限给予补缴,如断缴不超服役年限就按断缴时间补缴。

如有疑问,您可致电退役军人局移交安置和就业创业科进行咨询。电话:0774-60166501。



满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
退役军人事务局网络发言人(2019-10-12 17:20:48)

迷彩人生IGI网友: 您好!您反映的问题已收悉,现答复如下: 一、按有关规定退役军人服役年限视同养老缴费年限,不用补缴。 二、此次政策对部分(符合政府安排工作条件)的退役士兵保险接续是在您退役后起至2019年1月之间有断缴或欠缴的可以按照不超出服役兵龄给予补缴,补缴按照规定是以“职工参保方式”即单位和个人相结合参保,单位补缴部分以退役军人局作为主体帮您申请资金补缴,个人部分由个人自付。例如:您养老断了5年,服役2年,只能补缴2年,个人约补缴5910元,单位约补缴14774元,两项合计的金额帮您缴费。 三、您本人是否有断缴情况在办理时由社会中心根据您提供资料核定,核定是从您退役后至2019年1月前是否有断缴的,如果核定您断缴时间超出您服役年限的就按照服役年限给予补缴,如断缴不超服役年限就按断缴时间补缴。 如有疑问,您可致电退役军人局移交安置和就业创业科进行咨询。电话:0774-60166501。 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-23电动车