公告:

国有企产假工资只按最低标准发放是否违法

编号:79829提问人:龙过洋受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2019-09-27 16:30:47

尊敬的社保局领导,你好!

根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第二十五条规定:符合法律、法规规定生育子女的夫妻,除享受国家规定的假期外,女方增加产假五十日,同时给予男方护理假二十五日。休假期间的工资、津贴、补贴和奖金,其工作单位不得扣减。

但我们公司的员手册和人事部的人说产假和陪产假只按梧州市最低工资发放,休假其中的岗位工资和工龄补贴都没有,是其是否已经违法了上述法律法规?

打印

受理时间:2019-09-29 12:17:45人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

受理时间:2019-10-12 18:35:12医疗保障局网络发言人

网友,您好,您的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢!

答复时间:2019-10-15 15:32:18人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

根据《女职工劳动保护特别规定》第八条规定“女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。”


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-28生育津贴
2019-05-26为什么有献血证亲属需要输血却不能用?
2019-04-09世纪新城又现违章建筑
2019-04-01个人所得税专项附加扣除
2019-01-14个人医疗账户转入,何时到账?