公告:

雄关漫道真如铁,试问四好农村路?

编号:79949提问人:知乎初见受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2019-09-29 12:19:35

关于78006问政的答复,请转接负责答复部门,谢谢!

    1、  关于问政78006的答复,事实证明,没实事求是,没从实际出发,弃群众所需,无心系群众,只让广大群众感到可笑。

    2、  针对答复1,需要普及的是广平镇过街村是历史遗留下的居住点,是先有这个聚集地,后面因发展需要才搬迁小学校到此附近;为了行政管理便捷,只是现在基层自治管理归属行政村甘村,相对比附近聚集村,两村实际相隔非常远,从历史及地理位置上看,过街村本质上是属于一个自然村,不能因村小就要贫困“掉队”。因此请不要不顾实际情况,只为形式上脱贫“通通村”!不然为什么周围同样村子不存在如此情况,显然显失公平,不合理。

  答复中什么是“从甘村行政村主干道通往过街所在地的3.5米道路已硬化”,这通学校的路,与过街村路何关?不要混淆字眼视线,不要抹杀了要反映的是过街村的村路!更强调村路就是没有硬化!!!什么是“该网民反映的未硬化道路属过街组内通往住户的道路,长约100多米,属组内道路。”上面说到,这是实际上是一条自然村的乡村道路,符合国家有关法律行政法规的扶贫路要求,就算是“组内道路”为什么不能修硬化?为什么其他村都修了,这里就不能?;什么“长约100多米”有没有实地测量结论?就算是几十米长度单位上的乡村道路,在此连结点上都会聚集几十户人的情况,这是常识!

      3、针对答复2,答复说“对于网民提出的要修建过街组内通往住户的100多米硬化路,根据扶贫项目申报及扶贫资金使用的有关要求,扶贫硬化道路路面宽度必须达到3.5米以上,但目前道路大部分路面没达到3.5米宽。网民反映“路面不够阔问题已基本自行解决”,据了解,硬化该段道路需拆除部分当地群众的原有建筑及院子围墙,同时还要占用部分当地群众的菜园用地,且还要砌好挡墙平整好地面等基础条件后才符合申报道路硬化项目。”请问如果贫困落后的农村乡村小道的路面路基都达到了建设国家级公路标准,村民还会需要硬化吗?显然是因贫困落后无法承受起修路经费,才需要政策扶持,修路的前、后期工作都需要得到肯定支持,才启动得了,不能把问题颠倒始末,不然中央政府就不需要开展脱贫攻坚战了。


打印

受理时间:2019-09-30 17:02:05龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-10-28 11:19:37龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政收悉,现答复如下。

据了解,1.过街属于地名,是广平镇甘村逸夫小学所在地,也是甘村一二组部分群众的居住地,从甘村行政村主干道通往过街所在地的3.5米道路已硬化,属组内道路。

2.网民反映“请问如果贫困落后的农村乡村小道的路面路基都达到了建设国家级公路标准,村民还会需要硬化吗?显然是因贫困落后无法承受起修路经费,才需要政策扶持,修路的前、后期工作都需要得到肯定支持,才启动得了,不能把问题颠倒始末”问题,目前我镇暂未收到上级部门关于扶贫路可以将用地、地基等前期工作纳入硬化道路预算的相关文件或指示精神,以往的扶贫路都是群众投工投劳完善地基后申请项目硬化。根据《梧州市龙圩区人民政府办公室关于印发2018年梧州市龙圩区扶贫基础设施村屯道路项目建设实施方案的通知》(龙政办发〔2018〕87号)文件的相关要求,目前该道路还不具备扶贫基础设施村屯道路项目建设的条件。

3.建议过街群众积极而为,摒弃等靠要思想,尽快完善组内道路路基、挡墙等前期准备工作。广平镇党委政府会积极向上级申请道路硬化项目。

感谢您的问政。

 

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-18优化城市容貌名片
2019-08-22举头望明月,何时能修路
2019-03-13解决过街村道路硬化,接力乡村振兴